За 5 недель нового года при пожарах погибли три сотни людей

07 лютого 2018 о 11:11 - 1156

Avataradmin


За 5 недель нового года при пожарах погибли три сотни людей

Зимой показатель трагических случаев в жилом секторе стабильно растет, а суточная статистика ежедневно ужасает количеством погибших в огне. Только за 6 февраля пожары унесли жизни сразу 11 человек. При этом граждане продолжают отапливать свои дома, часто пренебрегая правилами пожарной безопасности, курят в помещениях и перегружают электросеть, включая обогреватели и неисправные бытовые приборы.

Об этом сообщил пресс-центр Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

Как отмечают пожарные, именно собственная небрежность украинцев является основной причиной возникновения возгораний и как следствие – гибели людей.

Статистика свидетельствует о том, что чаще всего жертвами огненной стихии становятся пожилые люди, а также многодетные семьи и граждане, которые оказались в сложных жизненных условиях.

Так, в Черкасской области в течение суток возникли 6 пожаров в жилом секторе, на которых погибли четверо граждан. В частности, в городе Жашков на пожаре в частном одноэтажном жилом доме погибла женщина 1935 года рождения. Предварительная причина возгорания в помещении – нарушение правил технической эксплуатации электробытовых приборов.

В то же время в селе Михайловка Каменского района области неосторожность при курении в помещении стала причиной гибели молодого человека 1981 года рождения.

В этот же день случаи пожаров в жилом секторе с трагическими последствиями были зафиксированы также в Днепропетровской, Донецкой, Одесской областях и в Киеве.

В общем итоге за первый месяц нового года показатель погибших и пострадавших на пожарах составляет уже 311 и 165 человек соответственно.

«Учитывая крайне неутешительную и трагическую статистику, Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям в очередной раз обращается к гражданам с просьбой неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности. Почти каждый пожар можно предотвратить! Для этого следует обязательно обсудить в семье не только меры по предотвращению пожара, но и порядок действий в случае его возникновения: способ вызова пожарно-спасательной службы «101», эвакуации детей, тушения пожара в начальной стадии, безопасные маршруты выхода из помещения. Не забывайте рассказывать детям об опасности, которую таит в себе огонь», – рекомендуют спасатели в своем сообщении.

«Всегда заботьтесь о надлежащем противопожарном состоянии собственных домов! В частности:

  • следите за состоянием и исправностью электросети;
  • в случае выхода из помещений не оставляйте включенными телевизоры, утюги, обогреватели и т.д.;
  • не курите в постели;
  • не оставляйте малолетних детей без присмотра и не позволяйте им играть спичками;
  • старайтесь избегать перегрузки электрических сетей, не включайте одновременно бытовые электропотребители большой мощности;
  • при использовании печного отопления проверьте меры безопасности и исправность печи.

Помните! Только выполнение элементарных правил пожарной и собственной безопасности сможет сохранить вашу жизнь и имущество от огня», – предупреждают спасатели.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: