Жители Днепра проверят: какую пользу принес депутат своему округу за бюджетные деньги

09 лютого 2018 о 12:50 - 2462

Avataradmin


Жители Днепра проверят: какую пользу принес депутат своему округу за бюджетные деньги

Команда общественной организации «Платформа Громадський Контроль» обнародовала анализ того, как депутаты Днепровского городского совета использовали или планируют использовать средства, выделенные им из бюджета Днепра на «решение проблем избирателей» в 2017 году.

Каждый желающий может проверить, что, где и за сколько было сделано, написали активисты «ГромКонтроля» на своей странице в Facebook`е.

Наиболее полная таблица с данными находится по ссылке: http://bit.ly/2BXd5RD

При работе с данными общественники опирались на подписанные распоряжения городского головы о выделении средств. Документы можно найти в открытом доступе на сайте горсовета.

«В нашей таблице (http://bit.ly/2nCNHfQ) вы найдете данные о том, какие суммы и на какие цели каждый из депутатов планировал направить в прошлом году. Напомним, что каждый депутат горсовета потенциально может использовать до 2 миллионов гривен на «выполнение поручений избирателей», и еще до 300 тысяч гривен на оказание материальной помощи гражданам», – отметили активисты.

Они также обращают внимание на то, что факт подписания распоряжения ещё не означает фактическое выделение денег и выполнение работ.

«Через полгода мы сделаем очередной срез, в котором станет понятно, что из подписанного в 2017 было выполнено, а что – так и осталось лишь на бумаге», – уточнили в «ГромКонтроле».

В числе наиболее популярных трат оказались установка окон в подъездах домов, ремонт асфальтового покрытия, установка детских и спортивных площадок.

Общественники также напомнили, что согласно Закону Украины «О публичных закупках», все приобретения товаров и услуг за публичные средства на суммы от 200 тысяч гривен (надпороговые) должны проводиться через систему Prozorro, т.е. через открытый электронный тендер, на который могут прийти все желающие и предложить конкурентные цены.

Вместе с тем, депутаты Днепровскго горсовета еще в 2016 году освободили себя от использования ProZorro при закупках товаров-услуг на суммы менее 200 тысяч гривен (допороговые) и теперь закупают услуги ремонтов, детские площадки и т.п. напрямую, без использования системы.

«Из нашей таблицы видно, что в 2017 году депутаты 73 раза проводили закупки, подозрительно близкие, но не превышающие 200.000 гривен. На наш взгляд, это делается специально, чтобы избежать процедуры прозрачных торгов», – написали активисты в соцсети.

Самые крупные заявки принадлежат трем «слугам народа».

Лидером стал депутат Загид Краснов, который запросил 1 миллион 148 тысяч 768 гривен на приобретение футбольного поля, которое должно быть установлено по адресу Маршала Малиновского, 22-24.

Депутат и по совместительству заместитель мэра Михаил Лысенко запросил 889.904 гривен для проведения капитального ремонта лифта в жилом доме по адресу ж/м Красный Камень, 22 (ЖБК №216).

«Зная «любовь» Михаила Александровича к теме лифтов, о которой не раз сообщал «ГромКонтроль» в ряде публикаций, мы уже выразили сомнение в обоснованности столь высокой цены», – уточнили активисты.

Депутату Владимиру Федоренко была согласована заявка на 832,3 тысячи гривен на текущий ремонт дороги по адресу: проспект Героев, 19.

«Мы приглашаем всех сознательных горожан посмотреть, насколько качественно выполнены работы, на которые депутаты запросили финансирование в 2017 году. Обычно депутат старается максимально отличиться на том округе, где он был избран – туда и вкладывает свой депутатский фонд, поэтому найти объекты для жителей округов будет несложно, особенно опираясь на нашу таблицу и инфографику», – сообщили в «ГромКонтроле».

Узнать, кто из депутатов горсовета закреплен за определенным адресом, можно с помощью специального раздела (http://deputy.ci.org.ua/) на платформе Социальный инспектор.

Если окажется, что средства потрачены, а результатов нет, активисты просят сообщить об этом на электронный адрес: gromkontrol.ua@gmail.com.

Кроме того, в «ГромКонтроле» подготовили детальную инфографику:

  • на какие цели каждый из депутатов направлял свои средства (http://bit.ly/2nsyE8v);
  • какие сферы и учреждения города получили больше всех денег и от кого из народных избранников (http://bit.ly/2GuCgi5).

«Также можно найти сравнение поданных и утвержденных депутатских заявок в штуках (http://bit.ly/2GyYyza) и в гривнах (http://bit.ly/2npOkJl). Этот параметр косвенно показывает, кому городской голова охотно подписывает заявки, а кому – не очень. Как видите, в городском совете царит почти полное взаимопонимание, и практически все депутаты исправно получают и тратят выделенные им средства», – резюмировали активисты «ГромКонтроля».

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: