Днепровцев приглашают на «Восприятие» именитого художника

13 лютого 2018 о 14:33 - 4465

Avataradmin


Днепровцев приглашают на «Восприятие» именитого художника

В Днепровском художественном музее состоится открытие персональной выставки украинского художника Анатолия Менькива под названием «Восприятие».

«Восприятие есть отражение в мозгу человека предметов и явлений, объективной действительности их непосредственного воздействия на органы чувств. Восприятие, как и ощущение, относится к области чувственного познания объективного мира. Познание всегда начинается с живого созерцания, с ощущений и восприятия», – значится на сайте музея.

Художник экспонировал свои работы на многих важных выставках, биеннале и триеннале в более чем 20 странах мира. Произведения находятся в частных коллекциях, коллекциях галерей имузеев Украины, США, Италии, Испании, Кореи и других стран мира.

«Анатолий Менькив – первое знакомство с этим человеком иногда формирует ошибочное мнение про определенную внешне проявленную простоту. Слишком жизнерадостный, всегда готов к общению, порой даже излишне суетлив. Но познакомившись ближе с ним, начинаешь понимать духовную глубину его личности, широту знаний, неоднозначную серьезность суждений осовременном мире. Постоянно находишься под впечатлением от его работоспособности и умения распределять собственное время таким образом, чтобы многое успеть – быть организатором интересных проектов, один только перечень которых мог занять несколько страниц», – так отзывается о художнике искусствовед Людмила Тверская, заслуженный работник культуры Украины.

Справка

Анатолий Менькив родился 11 мая 1967 года в Днепропетровске. Художник, дизайнер, преподаватель, куратор событий и волонтер. Получил образование в Днепропетровском государственном художественном училище (мастерская Григория Чернеты) и Украинской академии книгопечатания (г.Львов).

С 2004 года он является членом Союза дизайнеров Украины (СДУ) и Международной ассоциации «Society of Designers». Анатолий также является соучредителем и председателем ячейки СДУ в г.Днепр, соучредителем и куратором ежегодного мероприятия – COW Международный фестиваль дизайна, который задействует дизайнеров почти из 30 стран мира.

Анатолий – социально активный художник и куратор событий. Он организует и проводитразличные актуальные социальные акции, выставки и мастер-классы. Как волонтер он основал проект «Арт-десант». В рамках проекта он учит живописи раненых солдат в военном госпитале, с целью помочь им избавиться от посттравматического синдрома и вернуться к гражданской жизни.

За свой труд Анатолий был награжден многими важными наградами, среди них: почетная медаль «LEGE ARTIS», медаль «Защитник Отечества», медаль «За заслуги передгородом», почетная медаль от СДУ за весомый вклад в развитие дизайна в Украине, золотая медаль им. Александра Родченко и др.

 

«Анатолий является автором, который уверенно проявляет свою индивидуальность, создает жанровые живописные произведения, сюжеты и идеи для которых находит во время путешествий. Важную роль в образном настроении его произведений играет особая техника, применяемая художником, сама являясь предметом загадочно-авторским. Фактура поверхности, обогащенная различными рельефно выступающими мазками, создает дополнительную светотеневую игру. Отлично владея авторской техникой и одновременно сочетая свойственное живописи колористическое богатство с использованием сюжетов с психологическим подтекстом, художник вводит ее возможности в образное решение произведений», – рассказала директор Днепропетровского художественного музея, искусствовед Татьяна Шапаренко.

Открытие выставки запланировано на 15 февраля, 17:00 в Днепровском художественном музее по адресу: улица Шевченко, 21. Выставка продлится до 11 марта.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: