Днепровским зрителям приготовили театральный праздник

19 березня 2018 о 15:28 - 5666

Avataradmin


Днепровским зрителям приготовили театральный праздник

19 марта Днепр присоединится к фестивалю на соискание высшей театральной награды Приднепровья «Сичеславна-2018», сообщила пресс-служба Днепровского горсовета. Данное мероприятие проводится уже 26-й год подряд и является одним из старейших в Украине.

«Уже третий раз фестиваль проходит в рамках программы городского головы Бориса Филатова« Культурная столица ». Мероприятие стало намного интереснее и популярнее », – отметил начальник управления культуры департамента гуманитарной политики Днепровской городского совета Евгений Хорошилов.

Фестиваль стартовал 15 марта. Спектакли уже прошли в Запорожье и Кривом Роге. На очереди – Павлоград, Каменское и Днепр. Участие в фестивале принимают 7 днепровских театров. Всего в рамках мероприятия выступят 16 театров Днепропетровской и Запорожской областей, он покажут 24 спектакля. Оценивает постановки профессиональное жюри из Львова и Киева.

«Три года назад была очень тяжелая ситуация с «Сичеславной». И я очень рад, что город подставил плечо и 26-летняя история фестиваля не прервалась. Поэтому теперь ждем новой «Сичеславны» и новых открытий», – отметил руководитель Художественного совета при городском голове Григорий Гельфер.

26 марта, накануне Международного дня театра, в Днепровском академическом театре драмы и комедии состоится церемония награждения. Победители в различных номинациях получат денежные призы. Также в этом году предусмотрено два Гран-при – за лучший спектакль для взрослых и для детей.

«Размер Гран-при – 25.000 гривен. Я считаю, что это достойная финансовая поддержка. Также в этом году изменен формат «Надежды Сичеславны». Ранее эту награду вручали актерам до 35 лет, но некоторые актеры в этом возрасте уже имеют десятки ролей. Поэтому мы решили, что в этом году будут рассматриваться только актеры-дебютанты, которые работают в театре не более двух лет», – отметил директор Днепропетровского межобластного отделения Национального союза театральных деятелей Украины Александр Шароваров.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: