Близится переход на летнее время: как облегчить адаптацию

20 березня 2018 о 12:38 - 1662

Avataradmin


Близится переход на летнее время: как облегчить адаптацию

С 24 на 25 марта, в 3 часа ночи, в Украине произойдет очередной переход на летнее время – стрелки часов нужно будет перевести на час вперед. Несмотря на почти ежегодные разговоры в правительственных кругах об отказе от этой идеи, причем обсуждения инициируют обычно незадолго до очередного перехода на зимнее или летнее время, часы продолжают переводить.

Теперь снова придется раньше вставать и раньше ложиться, что само по себе непросто для многих. Поэтому пока идет привыкание к новому режиму, люди недосыпают порядка 40-50 минут. Это ведет к увеличению ДТП, обострению болезней, особенно сердца, и мигреням.

Исследования показали, что количество сердечных приступов в первый понедельник после перевода часов растет на 25% и держится на этом уровне всю последующую неделю. Авторы исследования связывают этот показатель со стрессом. Также возрастает количество инсультов и повышается риск сердечных приступов на 8%.

Пожилые люди и онкобольные тоже очень рискуют. Виной тому нарушение сна, что вызывает повышение давления и ослабление психического здоровья.

Недосыпание приводит к усталости, а это, в свою очередь, снижает производительность труда.

При этом больше всего к истощению склонна молодежь, особенно студенты. У них падает концентрация, ухудшается память.

Чтобы помочь организму перестроиться на летнее время, медики советуют полноценно и регулярно питаться. Лучше уменьшить употребление острой, жирной пищи и сладкого. При этом рекомендуют: пить зеленый чай и больше жидкости, больше гулять на свежем воздухе и природе, уменьшить нагрузки на работе на время адаптации.

Также врачи советуют в течение недели до перевода часов стараться ложиться спать и вставать утром на 20-40 минут раньше обычного.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: