Кредитные мошенники «охотились» на банки Днепра

20 березня 2018 о 13:40 - 2062

Avataradmin


Кредитные мошенники «охотились» на банки Днепра

По фальшивым паспортам преступники брали наличные кредиты в банковских учреждениях и потребительские кредиты в магазинах бытовой техники.

Об этом сообщил Отдел коммуникации полиции Днепропетровской области.

На счету группы в составе двух человек – 51 попытка взять кредит наличными или получить деньги для покупки бытовой техники. За полтора года злоумышленникам удалось обмануть 23 кредитных учреждения и банка. Общая сумма нанесенного ущерба составила более 200 тыс. гривен. Мошенники использовали потерянные или похищенные паспорта, в которые вклеивали фотографии одного из мужчин. Одним паспортом пользовались 1-2 дня, за это время обходили около 10 точек выдачи кредитов.

13 марта сотрудникам управления уголовного розыска удалось задержать злоумышленников в магазине бытовой техники при попытке получить очередной кредит в сумме 21 тыс. гривен на покупку телевизора.

Оперативники установили, что к мошенничеств причастны двое местных жителей. Один из них – 35-летний мужчина, в 2017 году уже был дважды осужден за аналогичные преступления и находился на исправительном сроке. 14 марта следственный отдел Соборного отдела полиции г. Днепра вручил мужчинам подозрение в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 4 ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов), ч. 2 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Правонарушителям избрана мера пресечения в виде домашнего ареста и содержания под стражей.

Еще один женский дуэт мошенниц полицейские задержали 15 марта по информации службы безопасности одного из банков. 37-летняя женщина по фальшивому паспорту пыталась получить в банке кредит на 34 тыс. гривен. При получении денег в кассе воровку задержали сотрудники уголовного розыска. Ее сообщницу, ранее судимую за мошенничество 38-летнюю женщину, задержали неподалеку. 16 марта в ЕРДР были внесены сведения по ч. 1 и ч. 4 ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) и ч. 1 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Сейчас женщин проверяют на причастность к другим мошенничествам с кредитами, совершенных на территории региона.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: