На Днепропетровщине селян объединяют в молочные кооперативы

21 березня 2018 о 13:20 - 1487

Avataradmin


На Днепропетровщине селян объединяют в молочные кооперативы

В Покровской объединенной территориальной громаде набирает обороты движение по кооперированию производителей молока. На территории ОТГ действуют два крупных сельскохозяйственных кооператива и несколько семейных мини-ферм. Для их развития привлекли миллионы отечественных и иностранных инвестиций.

Об этом сообщила пресс-служба Днепропетровской облгосадминистрации.

По информации чиновников, селяне уверены, что кооперирование необходимо, так как частное единоличное молочное производство невыгодно и не может дать продукцию высокого качества.

В указанной громаде при финансовой поддержке Правительства Канады и других иностранных партнеров создали объединение сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов «Господар». Кроме того, ему удалось привлечь 23 миллиона гривен инвестиций на открытие демонстрационной фермы СП «Молочарское».

Деньги направили на строительство можжевельника, закупку оборудования и приобретение почти 200 коров породы «Джерси», которых завезли из Дании. Молоко от этой породы, отличающееся высоким содержанием жира и белка, отправляют за полтысячи километров на завод в Херсоне.

«Молочарское» – не только предприятие по производству молока, но и единственный в Украине учебный центр для фермеров. Малых и средних производителей молока из разных регионов учат, как правильно содержать, кормить и доить коров. Также проводят бесплатные тренинги и консультации.

«Ферму построили, чтобы научить эффективно вести небольшой бизнес и выпускать качественную продукцию. Особенно это будет интересно молодежи. Есть возможность скооперироваться и получать за молоко нормальные деньги», – убежден менеджер СП «Молочарское» Виталий Ткач.

Еще один кооператив громады – «Добробут Андріївки» – занимается заготовкой, охлаждением и реализацией молока и уже объединяет более 150 селян из 17 сел Днепропетровской и Запорожской областей.

В кооперативе – 400 голов коров, более десятка стационарных молочных пунктов с лабораторией и охладителем. Ежедневно молоко транспортируют на заводы в Новониколаевке и Херсоне.

«До начала децентрализации местные советы не имели возможности влиять на экономику и благосостояние людей. Сегодня впервые за годы независимости Украины мы чувствуем себя полноправными хозяевами и самостоятельно формируем способность своей громады. В частности, кооперативы стали тем стержнем, который сплотил нас и позволил поверить в собственные силы», –подчеркнула председатель Покровской ОТГ Светлана Спажева.

По ее мнению, кооперативный способ организации сельхозпроизводства будет способствовать развитию молочной отрасли и экономическому подъему громады.

Напомним, в состав Покровской поселковой объединенной территориальной громады входят 30 сел и 1 пгт.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: