Как в Днепре очищают питьевую воду

27 березня 2018 о 12:52 - 1956

Avataradmin


Как в Днепре очищают питьевую воду

В Днепре для фильтрации воды начали использовать особый очищающий реагент – амопол. Вещество способно уменьшить содержание хлороформа в питьевой воде в 20 раз. На тарифах это не отразится.

Об этом сообщила пресс-служба Днепровского горсовета.

Два года назад промышленное тестирование реагента проводили на очистных сооружениях Ломовской насосно-фильтровальной станции в Днепре. Исследования показали, что до применения этого вещества содержание хлороформа в воде почти втрое превышало норму, установленную в соответствии с новым законодательством. Действие реагента уменьшило этот показатель фактически в 20 раз. К потребителям вода будет поступать без запаха и привкуса.

«Мы видим, что качество воды по всем показателям повысилось на 20%, если сравнивать с анализами за последние два года. По некоторым показателям качество выросло в несколько десятков раз. В частности, по содержанию хлора. Такого уровня качества воды в городе еще не было. О повышении тарифа речь не идет. Все эти технологии были предусмотрены», – отметил заместитель городского головы Михаил Лысенко.

Амопол – неорганическое вещество в виде прозрачных или белых кристаллов, не имеющих запаха. Этот сухой реагент отечественного производства, в отличие от аммиачной воды, в разы дешевле хранить и применять. Тонна вещества стоит 9 тыс. грн. Сейчас запасов хватает на 9 месяцев. Амопол начинают также активно использовать и в других городах Украины, не только в Днепре.

Кроме этого, на Ломовской станции сейчас проводят масштабную реконструкцию. В частности, заменяют фильтры, проработавшие здесь более трех десятилетий. К концу года на станции также обновят ряд других элементов, в частности, дренажную систему, фильтровальные материалы и насосное оборудование. Все приборы постепенно заменят на энергосберегающие. Кроме этого, недавно на станции заработала котельная на биотопливе.

Реконструкция ожидает и Кайдакскую станцию ​​– там уже заказали проект. В общем, до 2019 года в соответствие с европейскими нормами качества приведут все станции забора воды, получаемой горожанами.

«Мы разработали и проект замены основных сетей и магистралей во всем городе. Это программа до 2027 года. Хотим отказаться от чугунных, железобетонных и металлических трубопроводов», – добавил заместитель мэра Бориса Филатова.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: