Директоров учебных заведений Днепра обучали внедрению платных услуг в школах и детсадах

17 квітня 2018 о 12:08 - 1394

Avataradmin


Директоров учебных заведений Днепра обучали внедрению платных услуг в школах и детсадах

В Днепре для директоров школ и детских садов провели семинар, посвященный организации предоставления дополнительных платных услуг в коммунальных учебных заведениях.

Мероприятие состоялось 17 апреля в коммунальном заведении образования «Учебно-воспитательный комплекс № 148 «Специализированная школа-дошкольное учебное учреждение (ясли-садик) «Планета Счастья» Днепровского городского совета, в нем приняло участие 30 руководителей школ и детсадов, сообщила пресс-служба горсовета.

«У нас есть обращение родителей о предоставлении таких услуг. На семинарах руководителям рассказывают, как их необходимо оформить и проводить, а именно – через централизованную бухгалтерию департамента гуманитарной политики. Это может быть любая дисциплина, предусмотренная образовательной программой», – отметила начальник управления образования департамента гуманитарной политики горсовета Оксана Салогуб.

В учебно-воспитательном комплексе № 148 такая система была основана еще в 1997 году. Тогда в заведении создали так называемую «школку» – отдельные платные занятия. Сейчас «Планета Счастья» является учебным заведением полного дня: дети с 8:00 до 18:00 находятся в школе и учатся.

«Наш учебный план состоит из основного компонента и дополнительных услуг. Такими являются, например, компьютерная графика и дополнительная информатика. Также у нас есть театр, хореография, вокал. Каждый класс – это класс-театр, а не отдельный кружок. Кроме этого, в заведении есть соляная комната, помещения для релаксации и озонотерапии. Работает у нас и языковая школа – мы увидели, что детей забирают изучать языки, которые не преподают в нашем заведении, поэтому мы организовали их изучение. Дети овладевают немецким, английским, французским, японским, польским. То есть у ребенка полностью загруженный день», – рассказала директор УВК № 148 Наталья Митикова.

Как сообщили в горсовете, сейчас в Днепре только в 10% учебных заведений организованы дополнительные платные услуги. Однако руководители школ и детсадов хотят внедрять и развивать такую ​​практику, поэтому для них уже в третий раз провели такой семинар.

Напомним, ранее активисты инициативы прямого действия «#Включайся» призывали родителей не поддерживать нелегальный сбор средств в фонды класса, школы, группы или сада, который является уголовным преступлением. Государство финансирует 100% потребностей школ в соответствии с их запросами.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: