Как изменился доход украинских министров в 2017 году

20 квітня 2018 о 15:30 - 1642

Avataradmin


Как изменился доход украинских министров в 2017 году

2017 год для членов Кабинета министров Украины выдался довольно продуктивным: рост денежных активов, новые квадратные метры, люксовые машины и даже авторские права на книги. Подробности изменений доходов министров за год сообщили исследовали аналитики проекта «Декларации» (Bihus.Info).

«Если верить планам приоритетных действий Гройсмана, в 2017 году премьер-министр активно работал над обеспечением экономического роста, проведением децентрализации и другими реформами. Чтобы привлечь инвестиции в Украину, он даже обращался к основателю компании «Tesla» Илону Маска, правда, попытка потерпела фиаско. Возможно, именно поэтому его жена, выбирая новый автомобиль, решила остановиться на более традиционном «Mercedes-Benz GLE 350d». Кроме новой машины, Елена Гройсман также получила в наследство 1500 «квадратов» земли и жилой дом площадью 26,3 кв. м, а денежные активы семьи за 2017 год выросли на 16 миллионов гривен», – говорится ву сообщении аналитиков.

Министр МВД Арсен Аваков в свою очередь посвятил прошлый год делам не только государственным, но и литературным. Вместо вымышленного «сценария в виде рюкзаков», в его декларации появилось три настоящих авторских права на украинскую, русскую и английскую версии книги «Ленин с нами?». Также в 2017 году Арсен Борисович ликвидировал «Трастовую компанию Авакова» и стал безоговорочным лидером среди Кабмина по росту денежных активов – за год его состояние выросло на 105 миллионов гривен.

В свою очередь министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш деньги, наоборот, тратил – в 2017 году он приобрел машино-место и квартиру в Киеве площадью 93 кв. м. Покупки обошлись ему в 2,5 миллиона гривен.

В то же время в декларации министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика из новой недвижимости появились лишь два машино-места общей площадью 30 кв. м. А свою 288-метровую квартиру на Крещатике, 561-метровый дом в Козине и 1880 «квадратов» земли министр в 2017 году решил переписать на жену. Также супруги продали две машины – «Mazda 6» и «ВАЗ 21065», а их денежные активы увеличились на 1,5 миллионов гривен.

Достаточно незначительных изменений претерпело в 2017 году имущественное положение министра экологии и природных ресурсов Остапа Семерака. Его жена Арина продала свои доли в двух компаниях – производственно-рекламном агентстве «Визуальные коммуникации» и ООО «Волынские рекреации». Состояние министра выросло на 627 тысяч гривен.

«Ушел в минусы» в прошлом году и министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовой. Он обеднел на 2 миллиона гривен, также в его декларации исчезла 223-метровая квартира, которую он якобы арендовал у родного отца. Зато в ней появилась плавучая дача «ДАП-4761-К», на аренду которой министр потратил 63 тысячи гривен.

Подался в арендаторы и министр инфраструктуры Владимир Омелян. В его декларации за 2017 год добавилась аренда 270-метрового дома в селе Иванковичах под Киевом и 1296 кв. м земли под ним. Арендует их жена министра Светлана Бевза у 25-летней Кристины Бевзы, которая, вероятно, приходится ей родственницей. Также в декларации Омеляна появилось право пользования «BMW Х5» брата и «Ford Fusion Comfort» матери. Свою же «Volvo S80» он продал. Кроме этого, в октябре 2017-го жена министра основала ООО «Марк.Ком», которая специализируется на шитье одежды.

Немного изменилось в 2017 году и состояние жены министра обороны Степана Полторака. Она получила в подарок от матери автомобиль «Mini Cooper» и продала 40-метровый дом и землю под ним. Денежные сбережения супругов Полторак выросли на 1,5 миллиона гривен, зато исчезло право пользования автомобилем «Mazda 3».

Министр юстиции Павел Петренко переехал с одной съемной квартиры площадью 109 кв. м в другую, на 151 «квадрат». Новое помещение Петренко находится в элитном доме «Pechersk Hills Residence», в переулке Мичурина, 28. Также Павел Петренко продал автомобиль «Land Rover» и накопил 2,3 миллиона гривен денежных активов.

Министр молодежи и спорта Игорь Жданов в 2017-м продал «Toyota Camry» и пересел на «Volkswagen Passat».

Декларации других членов правительства остались без существенных изменений по сравнению с прошлым годом.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: