На Днепропетровщине будут искать новые месторождения газа

27 квітня 2018 о 08:36 - 1570

Avataradmin


На Днепропетровщине будут искать новые месторождения газа

Основной добытчик газа в Днепропетровской области – публичное акционерное общество «Укргаздобыча». Объемы добычи в год – почти полмиллиарда кубометров. В этом году в области проведут масштабные геологоразведочные работы – будут искать новые месторождения газа.

Об этом стало известно во время конференции «UGV Dnipro Technology day» в ДнепрОГА, передает пресс-служба Днепропетровской облгосадминистрации.

«Днепропетровщина – развитый промышленный регион, следовательно – один из крупнейших потребителей энергоресурсов. Каждый пятый кубометр газа, расходуемого в Украине, идет на нужды области. Поэтому вопрос энергонезависимости региона актуален. Сейчас природный газ добывают в четырех районах – Магдалиновском, Новомосковском, Юрьевском и Царичанском. Эти добычи покрывают общие потребности региона на 10%. За счет разработки новых месторождений планируем увеличить объемы вдвое», – отметил заместитель председателя ДнепрОГА Владимир Юрченко.

Это позволит вдвое увеличить добычу важного для региона энергоносителя. Существенно вырастут и поступления в местные бюджеты.

«Регион имеет существенные запасы углеводородов. Поэтому запланировали масштабные геологоразведочные работы. Уже получили разрешение на разработку двух новых месторождений газа, не за горами – еще два. Планируем модернизировать и старые месторождения», – сказал директор филиала «Укргаздобыча» Юрий Фесенко.

За добычу газа государству уплачивается рента. С этого года 5% платежей будет оставаться на местах. Это означает, что дополнительные годовые поступления в областной бюджет будут на уровне 15 млн грн. Столько же будут получать районы, на территории которых находятся месторождения. Еще 7,5 млн грн пойдет на нужды местных громад.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: