Ахметову могут простить 7 миллиардов гривен за счет поднятия тарифов на электроэнергию

24 травня 2018 о 11:06 - 2364

Avataradmin


Ахметову могут простить 7 миллиардов гривен за счет поднятия тарифов на электроэнергию

В апреле Кабмин направил в парламент законопроект, которым предлагается оплатить все долги частных облэнерго перед госпредприятием «Энергорынок» бюджетными деньгами и дополнительным повышением тарифов для потребителей. Сейчас крупнейшим частным должником перед «Энергорынком» является группа ДТЭК Рината Ахметова. Об этом написала нардеп от «Объединения «Самопомощь» Виктория Войцицкая в своей колонке в «Экономической правде».

По состоянию на 1 апреля 2018 года задолженность всех облэнерго перед «Энергорынком» составляла 29,6 миллиардов гривен.

Наибольшим должником является ГП «Региональные электрические сети», которое поставляет электроэнергию на государственные шахты. Предполагается, что этот долг будет погашаться за счет госбюджета.

Вторым крупнейшим должником перед ГП «Энергорынок» является группа ДТЭК. Пять облэнерго, входящих в холдинг Ахметова, суммарно задолжали «Энергорынку» более 7 миллиардов гривен. Однако в новом законопроекте предусматривается, что и эти частные долги будут погашены за счет госбюджета.

Войцицкая отмечает, что значительная часть долга ахметовских облэнерго собралась в результате торговли с временно оккупированными территориями (ОРДЛО), активный период которой длился до первой половины 2017 года. Неоднократно звучали утверждения, что торговля с ОРДЛО является очень выгодной. В том числе и от представителей компании ДТЭК.

Нардеп считает абсурдным и недопустимым оплату бюджетными деньгами 7 млрд грн долгов облэнерго ДТЭК, поскольку, во-первых, частные облэнерго – это частный бизнес, который должен самостоятельно нести риски, добиваться выполнения договоров и платежей, а не вешать свои долги на государство.

Во-вторых, если группе Ахметова было выгодно торговать с временно оккупированными территориями, то она должна взять на себя не только выгоды, но и убытки от такой торговли.

В-третьих, в августе 2017 года СКМ донецкого олигарха докупил на приватизации 25% акций «Киевэнерго», «Днепрооблэнерго» и «Донецкоблэнерго». Обо всех долгах тех компаний тогда было известно и это было учтено в цене акций, которая была очевидно низкой. Группа Ахметова добровольно купила акции и к их низкой цене в том числе привели долги предприятия. Теперь эти долги – частное дело частной компании.

Войцицкая отметила, что законопроектом Кабмина предлагается оплатить долги облэнерго, которые вообще не имеют никакого отношения к зоне АТО, военным действиям и временно оккупированным территориям. Например, за счет госбюджета также предлагается оказать поддержку и погасить долги частных облэнерго, принадлежащих россиянам Александру Бабакову, Евгению Гиннеру и Михаилу Воеводину (788 млн грн), лидерам «Оппоблока» Юрию Бойко и Сергею Левочкину (150 млн грн), Константину Григоришину и инвесткомпании «ICU» (77 млн ​​грн), братьям Суркисам (69 млн грн).

Всего же , согласно законопроекту №8253, предусматривается, что облэнерго, большинство из которых являются частными, получат из госбюджета государственную поддержку на уровне 10,9 миллиардов гривен

Нардеп считает, что законопроект мотивирует следующие неплатежи и долги, так как в нем предусмотрено, что все долги, которые будут образовываться до 1 января 2020 года, будут погашаться за счет специальной надбавки к тарифам. А это означает новый рост тарифов на электроэнергию.

«То есть авторы законопроекта уже сейчас намекают, что можно не работать над платежной дисциплиной, а, наоборот, можно наплодить долгов и они погасяться кем-то другим. Предлагается, что каждый год в тарифы потребителям на погашение будущих долгов облэнерго должно закладываться 300 миллионов гривен, а суммарно за 5 лет в тариф будет заложено дополнительно 1,5 миллиарда гривен», – написала Войцицкая.

Нардеп призывает депутатов не поддерживать вышеуказанный законопроект, инициатором которого является премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: