Группа компаний РГК первой в Украине перешла на суточную балансировку газораспределительных систем

31 травня 2018 о 10:20 - 2123

Avataradmin


Группа компаний РГК первой в Украине перешла на суточную балансировку газораспределительных систем

Балансировка газовой системы – это установление и устранение разницы между поступившими в нее через точки входа и отобранными из нее через точки выхода объемами газа. Балансировка проводится адресно, с учетом данных потребления всех поставщиков и потребителей газа. С 1 августа в Украине согласно Закону о рынке природного газа и подзаконным актам все субъекты рынка должны перейти с месячной на суточную балансировку. Суточная балансировка будет способствовать прозрачности национального газового рынка и платежной дисциплине его участников, она позволит потребителям газа оперативно менять контрагентов и интегрироваться с рынками стран Евросоюза.

«Благодаря суточной балансировке покупатели и поставщики газа могут корректировать объемы операций купли-продажи газа на следующий день.Сейчас балансировка происходит по итогам месяца и может длиться несколько дней. У наших операторов газовых систем появился совершенный инструмент управления, который позволяет снизить расходы и время на регулирование системы», – сказал технический директор РГК Артем Компан.

Новая информационная платформа группы компаний РГК обеспечивает сбор и анализ оперативных данных о распределении газа среди 8 млн. бытовых и 98,8 тыс. коммерческих потребителей, которые находятся на обслуживании специалистов группы.

Весь массив данных платформы группы компаний РГК в полном объеме, в защищенном формате поступает оператору ГТС – ПАО «Укртрансгаз». Данные, которые передаются УТГ, содержат информацию по каждому из 8 млн. бытовых потребителей, при этом информация передается в формате, который позволяет защищать персональные данные клиентов РГК. Такое сотрудничество операторов газораспределительных систем и оператора ГТС позволит с 1 августа 2018 года перевести на суточную балансировку весь рынок газа Украины, что предусмотрено Кодексом ГТС.  

Платформа суточной балансировки группы компаний РГК ежедневно аккумулирует и обрабатывает данные метрологического и оперативного учета со всех диспетчерских пунктов газораспределительных систем группы, с 1490 точек входа и десятков тысяч маршрутов доставки газа.            

Справка:

Региональная Газовая Компания – сервисная компания, предоставляющая услуги по финансовому, юридическому, технологическому консалтингу, повышающие стандарты обслуживания, среди которых единый контакт-центр и телекоммуникационные услуги по защищенному онлайн-доступу клиентов к личным счетам. Клиентами компании являются поставщики газа в 16 регионах страны, а также 19 газораспределительных компаний, на обслуживании которых находится более 200 тыс. км газопроводов и 8 млн. бытовых потребителей газа.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: