Врачи Днепропетровской области обучаются использовать технологии телемедицины

31 травня 2018 о 16:44 - 70586

Avataradmin


24 мая в коммунальном заведении «Днепровский центр первичной медико-санитарной помощи № 4» семейных врачей обучали пользоваться телеметрическим устройством передачи электрокардиограммы (ЭКГ).

Семейный врач, столкнувшись со сложным случаем нарушения работы сердца у пациента, сможет снять электрокардиограмму, по телефону передать ее высококвалифицированному специалисту-кардиологу и в кратчайшие сроки получить консультацию.

При этом, для передачи электрокардиограммы может подойти как мобильный, так и стационарный телефон.

По словам директора компании-поставщика аппаратуры Романа Павловича, грамотный специалист сможет сразу выдать диагноз, как только закончился вывод передаваемой семейным врачом электрокардиограммы на компьютер.

«Для семейного врача это будет огромный плюс в работе. Сразу будет помощь в диагностике сложного случая. Кардиологическая патология у нас очень распространена сейчас. Это позволит сразу принять решение по поводу тактики ведения пациента и его лечения», – говорит заместитель главного врача по медобслуживанию населения коммунального заведения «Днепровский центр первичной медико-санитарной помощи № 4» Светлана Медвидь.

Медвидь акцентирует внимание именно на сложных случаях, так как квалификация семейных врачей позволяет им и без помощи специалистов ориентироваться в наиболее распространенных сердечнососудистых заболеваниях.

23 мая обучение проходило и в «Днепропетровском областном клиническом центре кардиологии и кардиохирургии» Днепропетровского облсовета. Специалистов центра обучали работе за центральной станцией – принимать информацию от семейных врачей.

Врачи Днепра и Кривого Рога проходили обучение в течение мая. 

Всего закуплено 186 телеметрических устройств по передаче элекрокардиограмм и 8 центральных станций, которые будут установлены в больницах и специализированных кардиоцентрах.

Аппаратура закуплена в рамках совместного проекта Министерства здравоохранения и Всемирного банка «Улучшение здравоохранения на службе у людей». Планируется, что 186 телеметрических устройств распределят между 39 амбулаториями Днепропетровской области, которые реконструируют также в рамках проекта.

Напомним, совместный со Всемирным Банком проект Министерства здравоохранения Украины «Улучшение здравоохранения на службе у людей» направлен на поддержку реформирования системы здравоохранения, улучшение качества оказания медицинской помощи; оптимизацию и реструктуризацию амбулаторий семейной медицины, отделений неотложной (экстренной) медицинской помощи и амбулаторных услуг.

Проект реализуется в 2015-2020 годах в 8-ми областях Украины. В Днепропетровской области субпроект «Поддержка реформирования системы здравоохранения Днепропетровской области» направлен, преимущественно, на профилактику и эффективное лечение сердечно-сосудистых заболеваний, соответствующее обучение семейных врачей и обустройство медицинских учреждений региона. Мониторингом хода реализации субпроекта занимается общественная организация «ЛАРП» вместе с Киевской школой экономики.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: