Обвинительный акт прокуратуры о резонансном убийстве в Киеве «сшит на скорую руку», – адвокат

13 червень 2018 о 15:50 - 1162

Avataradmin


Обвинительный акт прокуратуры о резонансном убийстве в Киеве «сшит на скорую руку», – адвокат

Шевченковский районный суд Киева 13 июня вернул прокуратуре обвинительный акт по делу об убийстве российского экс-депутата Дениса Вороненкова по причине его несоответствия закону.

Об этом сообщил Владислав Добош, адвокат одного из обвиняемых, жителя Днепропетровщины Ярослава Тарасенко.

«Не сформулировано обвинение, вообще, как говорится, сшитый (обвинительный акт – ред.) на скорую руку», – заявил юрист.

По его словам, защита просила именно о возвращении акта.

«Там явные нарушения закона, непонятно, в чем обвиняют Тарасенко. Непонятно, в чем его нарушение», – пояснил Добош свою позицию.

По мнению адвоката, исправление акта «будет по срокам не очень большим, потому что они понимают, что человек под стражей, и дело должно быть назначено к рассмотрению».

Кроме того, во время прошедшего заседания суд продлил срок содержания подозреваемых под стражей до 11 августа. При этом Добош считает, что оснований для продолжения меры пресечения для его подзащитного не было.

Как известно, 23 марта 2017 года около гостиницы «Премьер Палас» в центре Киева расстреляли экс-депутата Госдумы России Дениса Вороненкова, который получил украинское гражданство.

Раненый охранник политика подстрелил напавшего. Убийцей оказался экс-боец батальона «Донбасс» Павел Паршов, который позднее умер в больнице.

16 июня в Павлограде задержали активиста Ярослава Тарасенко, который был знаком с Паршовым и подозревается в соучастии в резонансном убийстве (ч. 2 ст. 115 УК). Следователи считают, что Тарасенко привез киллера под гостиницу.

В октябре 2017 года генпрокурор Юрий Луценко рассказал, что в деле Вороненкова трем лицам сообщили о подозрении, а двоих задержали.

Александру Лосю и Ярославу Тарасенко инкриминируют п. 12 ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство, совершенное по предварительному сговору группой лиц) УК Украины.

По данным ГПУ, организатором убийства экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова является российский «вор в законе» Владимир Тюрин.

Мотивом убийства, по версии украинской прокуратуры, стало сочетание высших интересов России и личных мотивов заказчика Владимира Тюрина.

Осенью 2017 года Генпрокуратура направила в Россию запрос об оказании международной правовой помощи по проведению следственных действий с Тюриным.

Весной 2018 года стало известно, что правоохранительные органы Украины объявили Тюрина в розыск.

Вороненков был свидетелем по делу об измене экс-президента Украины Виктора Януковича.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: