Днепровская фирма вошла в пятерку основных монополистов на трупы в украинских моргах

18 червень 2018 о 16:06 - 2866

Avataradmin


Днепровская фирма вошла в пятерку основных монополистов на трупы в украинских моргах

В Украине выявлены около 80 фактов размещения ритуальных служб в помещениях учреждений здравоохранения (патологоанатомических бюро) и отделениях судмедэкспертиз (СМЭ). Больше всего такие факты присутствуют в Винницкой, Волынской, Житомирской, Ивано-Франковской, Киевской, Николаевской и Харьковской областях.

В то же время в топ-5 монополистов на трупы Украины входят организации из Днепра, Запорожья, Мариуполя, Киева и Харькова.

Об этом стало известно из информации Антимонопольного комитета Украины, которая базируется на исследовании рынков ритуальных услуг госуполномоченной Агии Загребельской.

Проблема нахождения ритуальных предприятий в моргах или рядом с ними существует многие годы. Такие службы имеют существенные преимущества перед конкурентами, поскольку у них высокая концентрация близких умерших, а ритуальные услуги не могут свободно рекламироваться.

Находясь в одном помещение, сотрудники моргов имеют распространенную практику рекомендовать услуги именно той ритуальной компании, которая арендует у них помещение. Существуют случаи, когда работники коммунальных учреждений, к которым поступают умершие, угрожают родственникам умерших несвоевременной выдачей тела или другими препятствиями, если те откажутся от рекомендованной фирмы.

В Днепре единственной фирмой, которая арендует помещение для оказания ритуальных услуг в коммунальном учреждении «Днепропетровское областное бюро СМЭ» (здание на фото анонса – ред.), является ООО «ГРП АСМУ». Основателем «ГРП АСМУ» является ЧП «КОП и Н», владельцем которого значится Тимур Войченко – сын руководителя того же «Днепропетровского областного бюро СМЭ» Валерия Войченко.

Прокуратура открывала дело о наличии конфликта интересов у директора областной СМЭ Войченко, что могло привести к растрате бюджетных средств. Следствие установило, что в течение 2013-2016 годов ООО «ГРП АСМУ» было победителем конкурсных торгов о предоставлении услуг по транспортировке умерших граждан в г. Днепр в ОКЗ «Бюро СМЭ».

Днепропетровский «ГРП АСМУ» имеет дочерние предприятия по Украине, в частности, в Киевской, Сумской, Харьковской, Винницкой, Херсонской, Черниговской, Ивано-Франковской, Закарпатской областях. Как сообщали местные СМИ, дочерние предприятия фирмы тоже размещаются в помещениях коммунальных бюро судмедэкспертизы и оказывают там платные услуги. В частности, в Ивано-Франковске жаловались на директора дочернего предприятия «ГРП АСМУ» по навязыванию платных постмортальных услуг (санитарная обработка тела, наложение формалиновой маски, косметические услуги и т.п.).

Напомним, женой Валерия Войченко является Валентина Гинзбург, возглавлявшая Департамент здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации. Осенью 2012 года перед парламентскими выборами Валентина Гинзбург под угрозой увольнения заставляла руководителей медучреждений обеспечивать более 70% поддержки для кандидатов от Партии регионов.

В марте 2014 года Гинзбург была задержана правоохранителями , после чего против нее открыли уголовное производство за увольнение главврачей медицинских учреждений Днепропетровской области, которые не обеспечили нужный результат на выборах 2012 года.

Кроме того, в областной прокуратуре в 2014 году заявляли, что в результате грубых нарушений в Департаменте здравоохранения ОГА во времена Гинзбург убытки государству составили около полутора миллиардов гривен. В частности, прокуратура открыла уголовное производство по ч.1 ст.364 УК «Злоупотребление властью или служебным положением».

В феврале 2015 года судья удовлетворила ходатайство защиты о прекращении уголовного преследования Валентины Гинзбург.

А осенью 2017 года Гинзбург возглавила Департамент здравоохранения Киевской горадминистрации.

В Запорожье отделения КУ «Запорожское областное патологоанатомическое бюро» Запорожского облсовета и ООО «Соцсфера» расположены по одному адресу: на ул. Чумаченко, 49/10. «Соцсфера» – единственная в Запорожье фирма, которая имеет такие преимущества. Она арендует площадь в 568 кв. м. Учредителями ООО «Соцсфера» является ПАО «Украинская автомобильная корпорация» и ООО «Автомобильный центр Голосеевский» Тариэла Васадзе. Ранее компания была обособленным структурным подразделением ЗАЗа.

В Харькове и Харьковской области установлены 7 фактов размещения ритуальных служб в моргах, 4 из которых касаются коммунального предприятия «Ритуал». При этом доля КП «Ритуал» на рынке Харькова в 2016 составляла 96%. Коммунальное предприятие возглавляет Сергей Журавлев. Его связывают с мэром Харькова Геннадием Кернесом. Сообщалось, что после того, как Журавлев возглавил предприятие, частных «ритуальщиков» перестали пускать на кладбища и территорию крематория.

В Киеве и Киевской области в 20 моргах и бюро судебно-медицинских экспертиз размещены 11 ритуальных служб. Причем одна фирма – ЧП «Петр Великий» – арендует помещения в 9-ти таких коммунальных заведениях. Предприятие, которое называет себя безоговорочным лидером на рынке ритуальных услуг столицы, была создана более 20 лет назад Петром Погребным, который умер в 2011 году. Как отмечается на сайте «Петра Великого», после смерти дело Погребного продолжили его дети. Согласно данным Единого госреестра, владельцем и директором частной фирмы «Петр Великий», ЧП частная фирма «Петр Великий», ЧП «Петр Великий – Фастов» является Алла Ландар.

Согласно данным СМИ, фирмы Ландар неоднократно обвиняли в использовании монопольного положения. На ЧП «Петр Великий» жаловались, что оно не только арендует помещение почти во всех больницах и моргах Киева, а также на тот факт, что работники моргов и больниц совмещали работу в ЧП «Петр Великий», что лишало шансов родственников умерших получить бесплатные услуги . В Броварах «Петра Великого» обвиняли в коррупционных связях с главврачом Броварской больницы, в которой ЧП арендовало морг, а в столице – в захвате детсада.

В Мариуполе Донецкой области по одному адресу – пр. Ильича, 60 – расположены ЧП «Служба ритуальных услуг«Скорбота» и КЗОЗ «Донецкое областное бюро судебно-медицинской экспертизы». Ранее СМИ сообщали, что морг Мариуполя монополизировала «Скорбота». Речь шла о том, что родственников усопших, которые пытаются забрать тело в морге, отправляют в «Скорботу» Николая Сапарова. В официально бесплатном городском морге с них берут деньги за «ускорение экспертизы», за выдачу тела в удобное для родственников время, за подготовку тела к захоронению, то есть за услуги, которые по закону не могут быть платными. Мариупольцы также жаловались, что когда катафалк заказан не у «Скорботы», машину не пускают во двор морга и гроб приходится выносить на руках.

В связи со всеми выявленными фактами беззакония в АМКУ предложили запретить ритуальным службам арендовать помещения в моргах. В своих рекомендациях для Минздрава антимонопольщики просят Министерство закрепить на нормативном уровне ограничения по размещению ритуальных служб в моргах.

Тем временем «Наши гроши» собрали информацию по другим предприятиям и ФЛП, которые предоставляют ритуальные услуги и арендуют или до недавнего времени арендовали помещения моргов.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: