Глава Харьковского теруправления НАБУ: «Мы отслеживаем Днепр»

12 липня 2018 о 10:04 - 2267

Avataradmin


Глава Харьковского теруправления НАБУ: «Мы отслеживаем Днепр»

Руководитель Харьковского территориального управления Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Юрий Кравченко выступил перед общественностью Днепра 11 июля. Встреча проходила в зале Днепровской городской библиотеки на ул. Воскресенской.

«Коррупция, и особенно ТОП-коррупция, – это тот негатив, который не позволяет нашему государству продвигаться в будущее. Украина является сильной и богатой страной, но благодаря, скажем так, небольшой когорте тех, кто решил обогатиться за наш счет, мы (НАБУ – ред.) и были созданы», – сказал Юрий Кравченко, передает журналист «Лиц».

Он отметил, что Харьковское территориальное управление НАБУ, юрисдикция которого распространяется на 7 областей: Сумскую, Полтавскую, Харьковскую, Днепропетровскую, Запорожскую, Донецкую и Луганскую, состоит из 7-ми работников, т.к. законодатель численно ограничил штат НАБУ.

Так, согласно пункту 6 статьи 5 Закона Украины «Про Национальное антикоррупционное бюро Украины»: «Предельная численность центрального и территориальных управлений Национального бюро составляет 700 человек».

Также Юрий Кравченко рассказал присутствующим о подследственности НАБУ, отметив, что, кроме коррупционных действий лиц, занимающих должности категории «А», НАБУ уполномочено расследовать коррупцию, если нанесенный ущерб равен либо превышает 500 прожиточных минимумов (на сегодня – 888, 5 тыс. грн), а также рассказал, по каким статьям Криминального кодекса Украины органу разрешено проводить расследования.

 

 

«При расследовании одного из криминальных производств, связанных с закупками в Министерстве обороны (это не то производство, которое касается закупки топлива), было установлено, что некоторые должностные лица Министерства обороны намереваются растратить 75 млн грн. После чего было направлено письмо министру обороны, и он своим приказом отменил данную закупку», – привел пример Юрий Кравченко.

«Недавно Верховная Рада назначила аудитора НАБУ, Президент назначил. Мы уже 3 года ждем, чтобы они дали оценку нашей эффективности. Но мы использовали опыт наших коллег из Европы и заказали международный аудит нашей деятельности. Это не тот аудит, который предусмотрен Законом Украины «Про Национальное антикоррупционное бюро Украины», однако благодаря оценке экспертов мы увидели свои как сильные, так и слабые стороны», – рассказал руководитель Харьковского территориального управления НАБУ.

После его выступления к присутствующим обратился член Совета общественного контроля НАБУ, глава правления Общественной организации «Платформа Громадський Контроль» Артем Романюков. Он рассказал о работе Совета общественного контроля НАБУ и призвал активистов выдвигать свои кандидатуры на выборах в совет в следующем году.

Во время общения с присутствующими к Юрию Кравченко обратились члены Общественной организации «Самозахист підприємців» с жалобами на самоуправство городского головы Днепра Бориса Филатова и работников Коммунального предприятия «Благоустройство».

«Мы отслеживаем Днепр. Это всё, что я могу вам сказать», – ответил Юрий Кравченко.

После этих слов из зала к выступающим вышел секретарь Днепровского городского совета, экс-заместитель Бориса Филатова Александр Санжара. Он пытался обратиться к залу с обоснованием действий руководства Днепра. Но ему начали громко возражать, и секретарь горсовета вернулся в зал.

Далее один из активистов спросил у руководителя Харьковского теруправления НАБУ, как расследуется производство по завышению объема работ по ремонту Центрадбного (Нового) моста в Днепре. Юрий Кравченко ответил, что ему известно об этом расследовании, но его проводит не НАБУ.

В завершении спикер обратился к общественности с призывом поддерживать обратную связь. «У нас имеются страницы в Facebook, в Тwitter. Я также есть в Facebook, под своим именем», – сказал он.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: