На Днепропетровщине выявили махинацию вокруг системы отопления для сельского ДК

19 липня 2018 о 09:39 - 1473

Avataradmin


На Днепропетровщине выявили махинацию вокруг системы отопления для сельского ДК

На Днепропетровщине судят четырех должностных лиц, действия которых нанесли государству ущерб на сумму около 300 тысяч гривен. Подробности дела сообщила пресс-служба прокуратуры Днепропетровской области.

Так, в июне 2017 года между обществом с ограниченной ответственностью и Днепровским поселковым советом был заключен договор на выполнение проектных работ по реконструкции систем отопления и установке твердотопливных котлов в Днепровском дворце культуры и Клубе юного техника. Для выполнения проектно-сметной документации, которая была изготовлена ​​предприятием, бизнесменызаключили с поселковым советом договор подряда относительно выполнения указанных работ.

Правоохранители установили, что рабочие проекты, изготовленные ООО, не соответствуют нормам и правилам. Впоследствии это повлияло на проведение подрядчиком строительных работ с нарушением норм и стандартов. Указанные нарушения привели к излишнему завышению строительных работ, которые выполнялись за бюджетные средства, на общую сумму285 тысяч гривен.

Кроме того, директор предприятия-подрядчика, действуя умышленно, внес в официальные документы ложные сведения относительно работ, которые фактически не выполнялись, в результате чего государству был нанесен ущерб на сумму свыше 36 тысяч гривен.

В итоге Желтоводская местная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении четырех фигурантов дела: директора общества с ограниченной ответственностью и инженера-проектировщика за совершение уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364-1 УК Украины (злоупотребление полномочиями должностным лицом юридического лица частного права независимо от организационно-правовой формы), а также директора предприятия-подрядчика и инженера по техническому надзору за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 366 УК Украины (служебная подделка).

По первой статье обвинения полагается наказание в виде штрафа от 400 до 900 необлагаемых минимумов доходов граждан или ареста на срок до 6 месяцев, либо лишения свободы на срок от 3 до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

За служебный подлог полагается наказание в виде штрафа до 250 необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничения свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: