Минздрав выдал ряд важных разъяснений родителям учеников

14 серпня 2018 о 14:45 - 1781

Avataradmin


Минздрав выдал ряд важных разъяснений родителям учеников

В Министерстве здравоохранения Украины заявили о начале информационной кампании «В школу», целью которой является разъяснение детям, родителям и педагогам: как подготовиться к 1 сентября, чтобы следующий учебный год был исключительно здоровым и полезным.

Об этом сообщила пресс-служба Минздрава, напомнив основные пункты, которые обязательно надо учесть еще до начала учебного года.

Так, родителям рекомендуют поскорее выбрать для ребенка педиатра или семейного врача и подписать с ним декларацию. К врачу можно обращаться как для диагностики и лечения, так и для профилактических осмотров.

Важно перед школой пройти профосмотр, чтобы убедиться, что со здоровьем ребенка все в порядке, получить справку для школы и полезные советы от своего врача о профилактике болезней в школе, советуют в Минздраве.

«Врач вашего ребенка при необходимости направит на вакцинацию, базовые анализы или к узким специалистам (это не обязательно, если нет медицинских показаний), и выдаст необходимую для школы справку. В справке о результатах обязательного медицинского профилактического осмотра врач укажет группу для занятий физической культурой. А в случае, если ребенок имеет какое-либо заболевание, то по решению одного из родителей в этой справке может быть сделана соответствующая запись», – отмечается в сообщении министерства.

Все услуги у вашего педиатра или семейного врача – бесплатные для вас, их оплачивает Нацслужбы здоровья, напомнили Минздраве. Подробнее об услугах, которые предоставляют терапевты, педиатры и семейные врачи услуги, можно узнать на сайте МОЗ.

Календарь профилактических прививок определяет оптимальное время введения вакцин для эффективной защиты детей от инфекционных болезней, поэтому чрезвычайно важно, чтобы ребенок получал свои прививки вовремя. Перед началом учебного года требуется доделать все пропущенные прививки.

Все вакцины, которые входят в Национальный календарь прививок, Украина закупает за средства государственного бюджета, то есть для детей они бесплатные. Это вакцины от 10 инфекционных болезней: гепатита В, туберкулеза, кори, паротита, краснухи, дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита и хиб-инфекции. Все вакцины, необходимые для иммунизации согласно календарю прививок, в стране есть, заверили в министерстве.

«А вы знали, что существуют четкие требования к школьной одежде и принадлежностям? Например, безопасный и качественный школьный портфель должен весить не более 1 кг, иметь ортопедическую спинку и светоотражающие элементы», – проинформировала пресс-служба Минздрава.

Кроме того, общий вес учебников из расчета на один учебный день в комплекте с принадлежностями, не учитывая вес ранца, не должен превышать:

  • I-II класс – 1,5-2,0 кг;
  • III-IV класс – 2,0-2,3 кг;
  • V-VI класс – 2,3-3,0 кг;
  • VII-VIII класс – 3,0-3,5 кг;
  • IХ-ХII класс – 3,5-4,5 кг.

Школьная форма должна быть минимум на 50% из натуральных волокон, а блузки и рубашки для детей младших и средних классов должны быть исключительно натуральными. Медики подчеркивают, что школьная форма не должна ограничивать движения ребенка и должна обеспечивать тепловой комфорт организма в соответствии с сезоном года.

Также в Минздраве напомнили о важности прививания ребенку гигиены: мыть руки перед едой и после туалета – простое правило, которое защитит его от десятка болезней.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: