Порошенко и Новинский оказались в топе чиновников-собственников сотни предприятий

29 серпня 2018 о 13:58 - 2096

Avataradmin


Порошенко и Новинский оказались в топе чиновников-собственников сотни предприятий

При заполнении деклараций о доходах чиновники чаще всего забывают вносить данные в пункт «Корпоративные права», особенно если часть бизнеса находится в оккупированном Крыму, или если требуется перечислять больше сотни компаний. К такому выводу пришлианалитики проекта «Декларации», подготовившие рейтинг крупнейших бизнесменов среди чиновников.

Неожиданно для всех, наиболее предприимчивым оказался ранее никому неизвестный депутат Малоданиловского поселкового совета Дергачевского района Харьковской области Александр Заболотный. Согласно реестру юридических лиц, он является основателем 151 компании. Однако вспомнил обо всех только в уточненной декларации за 2017 год, а в предыдущих версиях скромно умолчал о 150-ти из них, после чего и стал «звездой» новостей. При этом за такую «забывчивость» депутат не понесет никакой ответственности – общая сумма его вкладов в уставные капиталы составляет всего лишь около 33 тысяч гривен, а ответственность за недостоверное декларирование наступает только после 85 тысяч гривен.

Серебряным призером рейтинга стал депутат Киевского городского совета Игорь Баленко. Согласно декларации, он является бенефициаром 117 компаний, 21 из которых зарегистрированы в офшорных зонах. Однако, как показало весеннее расследование программы «Наши гроши с Денисом Бигусом», далеко не весь его бизнес попал в декларации – после аннексии Крыма Игорь Баленко перерегистрировал там на российскую налоговую 4 компании и дополнительно основал 2 новых.

Третью строчку поделили между собой народный депутат Вадим Новинский  и президент Украины Петр Порошенко. Каждый из них задекларировал по 102 компании. 34 фирмы Новинский зарегистрировал в таких офшорных юрисдикциях как Кипр, Британские Виргинские острова, остров Джерси. Порошенко в свою очередь владеет 3 офшорами – двумя на Кипре и одним на Виргинах.

Напомним, в конце июля Новинский в одном из своих интервью фактически выдвинул Порошенко ультиматум, пригрозив «гражданской войной на религиозной почве».

На четвертом месте оказался народный депутат Максим Ефимов. В своей декларации за 2017 год он указал 71 компанию, 23 из которых являются офшорными. В прошлом же году нардеп забыл задекларировать 14 фирм из структуры корпорации «Ветряные парки Украины» и 5 компаний, зарегистрированных в оккупированном Крыму.

14 украинских ООО в этом году уже попали в декларации, а бизнес на оккупированной территории был переписан на доверенное лицо Ефимова – Сергея Московского. Также 19 декабря 2017 года Сергей Московский стал бенефициаром британской компании «FINEROAD BUSINESS LLP», которая через украинскую ООО «Амадеус Ко» владеет конгрессно-выставочным центром «Парковый» в Киеве.

И замыкает топ-5 рейтинга народный депутат Александр Герега. Он с женой Галиной владеет 61 компанией, 8 из которых – кипрские и британские офшоры. Как ранее выяснили журналисты программы «Схемы», строительные гипермаркеты «Эпицентр», принадлежащие Герегам, также еще продолжают работать в оккупированном Крыму, просто сменив вывеску на «Новацентр».

В целом украинские чиновники и члены их семей оказались владельцами 18.547 компаний, 270 из которых зарегистрированы в офшорных юрисдикциях.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: