«Укрзализныця» обогащала днепровские «прокладки» бюджетными сотнями миллионов гривен

05 вересня 2018 о 11:40 - 3997

Avataradmin


«Укрзализныця» обогащала днепровские «прокладки» бюджетными сотнями миллионов гривен

Национальное антикоррупционное бюро Украины подозревает ПАО «Запорожский завод железобетонных шпал» в махинациях при розыгрыше тендера по закупке запчастей для филиала «Укрзализныци» на 66 миллионов гривен. Об этом стало известно из постановления Соломенского районного суда от 15 августа.

Согласно материалам дела, служащие филиала «Центр обеспечения производства» ПАО «Украинская железная дорога» в 2017 году сговорились с ООО «Днипрозализнычпостачання», ПАО «Запорожский завод железобетонных шпал» и ООО «Крендлз» для растраты средств госпредприятия через поставку продукции ПАО «Днепропетровский стрелочный завод» по завышенным на 35-40% ценам.

Так, служащие филиала в 2017 году провели открытые торги на закупку стрелочных переводов и запасных частей к ним общей стоимостью более 1,3 миллиарда гривен с заранее определенными упомянутыми фирмами-посредниками. Впоследствии выяснилось, что документация победителей – «Днипрозализнычпостачання», «Запорожский завод железобетонных шпал» и «Крендлз» – не соответствовала заявленным требованиям, а конкурсные торги провели с нарушениями.

На самом деле, представители филиала должны были заключить указанный договор напрямую с ПАО «Днепропетровский стрелочный завод», поскольку кроме этого общества стрелочные переводы и запасные части к ним в Украине больше никто не производит. Более того, органами сертификации железнодорожного транспорта в 2017 году сертификаты соответствия на эту продукцию не выдавались никому, кроме указанного завода. Также и сама «Укрзализныця» должна давать согласие на использование стрелочной продукции производителям и поставщикам, а такое согласование получило только ПАО «Днепропетровский стрелочный завод».

Таким образом фирмы выиграли несколько торгов:

  • по закупке комплектов раздельного скрепления (2 лота) общей стоимостью 65,6 миллионов гривен (участниками были только «Запорожский завод железобетонных шпал» и «Днипрозализнычпостачання»);
  • по закупке стрелочных переводов (12 лотов) общей стоимостью 204 миллионов гривен (участниками были только «Крендлз» и «Днипрозализнычпостачання»);
  • по закупке рамных рельсов, крестовин и контррельсовых рельс (90 лотов) общей стоимостью 1,03 миллиарда гривен (участниками были только ООО «Крендлз» и «Днипрозализнычпостачання»);
  • по двум закупкам стрелочных переводов общей стоимостью 5,2 миллионов гривен (участие принимали только ООО «Крендлз» и «Днипрозализнычпостачання»).

В дальнейшем победители по заключенным договорам обязывались поставить продукцию производства ПАО «Днепропетровский стрелочный завод», с которым в дальнейшем заключали дилерские договоры и договоры поставок.

Учитывая это, детективы Национального антикоррупционного бюро Украины в июне 2017 года открыли уголовное производство № 52017000000000365 и через год ходатайствовали в суде о предоставлении временного доступа с возможностью изъятия к банковскому счету «Днепропетровского стрелочного завода», который он использовал при выполнении указанных договоров с фирмами-посредниками.

ПАО «Днепропетровский стрелочный завод», по данным «Smida», принадлежит кипрской «Jonen Capital Limited» (20%), Руслану, Загиду, Эльвире, Диане Красновым (по 5%), Сергею и Ирине Тараненко (10% и 8,6 %), Валерию Крячко (7%), Светлане Елисеевой (7%) и Виктории Корбан (18%). Загид Краснов в 2015 году неудачно баллотировался на должность городского головы Днепра, однако вместе с Русланом Красновым стал депутатом Днепровского горсовета и некоторое время был его секретарем. Виктория Корбан – сестра Геннадия Корбана, экс-заместителя председателя Днепропетровской облгосадминистрации (при руководстве областью на тот момент Игорем Коломойским).

ПАО «Запорожский завод железобетонных шпал», по данным «Smida», зарегистрирован на две кипрские компании «Jonen Capital Limited» и «Darinor Enterprises Limited». Ранее часть акций этого завода принадлежала упомянутому Загиду Краснову. Также акциями запорожского завода владел Александр Афанасьев – председатель правления «Днепропетровского стрелочного завода». Кроме того, часть днепровского завода была оформлена и на кипрскую «Darinor Enterprises Limited».

Учредителями ООО «Днипрозализнычпостачання» является бывший акционер «Днепропетровского стрелочного завода» Дмитрий Абрамов и экс-основатель ныне ликвидированного ООО «Торговый дом «Днепропетровский стрелочный завод» Владимир Рева. «Днипрозализнычпостачання» и сам завод-производитель фигурировали в уголовном деле Генпрокуратуры по закупке железнодорожниками стрелочных переводов в 2014 году. Однако впоследствии они беспрепятственно продолжили участвовать в тендерах.

Конечными бенефинициарамы ООО «Крендлз» указываются Роман Бураков, Виктория Анпилогова, Алена Котова, Николай Красношлык, Александр Величкин (известный как менеджер корпорации «Веста»), Юрий Смык (известный как начальник отдела МТЗ дирекции «Автотранспочта» УДП «Укртранспочта», ранее возглавлявший ГП «Служба международных автомобильных перевозок» и работающий заместителем начальника главного управления строительства и архитектуры Днепропетровской ОГА).

Директором филиала «Центр обеспечения производства» ПАО «Украинская железная дорога» в 2017 году был Виталий Цвигун.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: