Днепровских сжигателей листьев обложат штрафами

05 вересня 2018 о 11:35 - 5183

Avataradmin


Днепровских сжигателей листьев обложат штрафами

В Днепре усилили контроль над разжигателями костров. Теперь в городе работает инспекция, которая проводит проверки и выезжает по жалобам днепровцев.

Об этом на пресс-конференции ИА «Мост-Днепр» рассказал начальник инспекции по благоустройству Днепровского горсовета Руслан Мороз.

«Сентябрь и начало октября – пиковое время по поступлению аллергиков в больницы Днепра. Среди причин такой статистики – дым от костров. Для усиления контроля над сжиганием листьев в городе три дня назад стартовала комиссионная проверка города. На сегодняшний день составлено 5 админпротоколов и выдано 4 предупреждения», – сказал Руслан Мороз.

Директор департамента экологической политики Днепровского городского совета Ирина Козлова рассказала, какой вред наносит экологии разжигание костров. 

«Основная проблема при сжигании листьев в том, что их тление разрушает слизистые оболочки человека. При сжигании 1 тонны листьев в воздух попадает 30 кг вредных выбросов. Дым костров содержит в 350 раз больше вредных веществ, чем сигаретный. При сжигании костров сгорают полезные насекомые, разрушается почвенный покров, огонь уничтожает семена и корни кустарников, увеличивается промерзание грунта. Кроме того, создаются пожароопасные ситуации», – сказала она.

За разжигание костров днепровцев ожидает административная ответственность – штрафы.

«Статьи 16 и 22 закона Украины «Об охране атмосферного воздуха»  запрещают сжигание листьев. За это предусмотрены админштрафы: от 340 до 1.360 грн. Также 152-ая статья админкодекса предусматривает штраф до 1.460 грн для граждан, и до 1.700 грн для должностных лиц и предприятий», – напомнила Ирина Козлова. 

Как альтернативу сжиганию листьев днепровцам предлагают их закапывать и создавать компостные ямы. 

«Если вы стали свидетелем разжигания костра на территории города, оставить жалобу вы можете в группе Facebook «Летучие бригады Днепра» или позвонив на горячую линию Днепровского городского совета по номеру: +38 (056) 732-12-12», – значится в сообщении.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: