Как оформить документы на небольшую постройку в режиме онлайн без чиновников

06 вересня 2018 о 12:28 - 2265

Avataradmin


Как оформить документы на небольшую постройку в режиме онлайн без чиновников

В Украине становится все более популярной новая онлайн-услуга – регистрация сообщения о начале строительных работ на основании строительного паспорта. С ее помощью оформить документ можно без участия чиновников. За первые полтора месяца работы услуги ею воспользовались 4% граждан от потенциального количества. Соответствующая динамика является достаточно позитивной и дает все основания утверждать, что за 3-4 года сообщение такого формата будут регистрироваться исключительно через Интернет.

Об этом сообщила пресс-служба Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины.

За последние 1-1,5 месяца лидерами по количеству поданных сообщений стали жители Днепропетровской, Киевской, Львовской, Тернопольской и Одесской областей.

С помощью новой электронной услуги можно оформить документы на строительство частных, садовых и дачных домов до 300 квадратных метров, хозяйственных построек, гаражей. На оформление понадобится Интернет и всего несколько минут.

Услуга полностью автоматизирована, без участия чиновников. Пользователь заполняет электронную форму, программа мгновенно обрабатывает данные и направляет ответ о регистрации сообщения.

При этом собственноручно вносить в форму сведения о земельном участке, на котором планируется строительство, не требуется. Достаточно указать кадастровый номер и все необходимые данные «подтянутся» автоматически. Соответственно, допустить ошибку невозможно. Все это благодаря электронному взаимодействию сервиса с Государственным реестром прав на недвижимое имущество Минюста.

Электронная услуга доступна на Правительственном портале в разделе «Электронные услуги», а также – на сайте электронных сервисов ГАСИ e-dabi.gov.ua.

Чтобы зарегистрировать сообщение о начале строительных работ на основании строительного паспорта, нужны:

  • электронная цифровая подпись,
  • оформленное право собственности на земельный участок,
  • строительный паспорт.

Получить консультацию по услуге можно по телефону «горячей» линии: 0-800-210-011.

Онлайн-сервис по регистрации сообщения о начале строительных работ на основании строительного паспорта – принципиально новая для Украины онлайн-платформа, которая работает по европейским стандартам качества, но в украинских реалиях, или в так называемом формате «четырех «БЕЗ»:

  • БЕЗ участия должностного лица,
  • БЕЗ очередей и коррупции,
  • БЕЗ нервов, не выходя из дома или офиса,
  • БЕЗ ожидания и со 100% результатом.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: