Открылся очередной этнофестиваль в Петриковке

18 вересня 2018 о 10:27 - 2636

Avataradmin


Открылся очередной этнофестиваль в Петриковке

 На мероприятие собрались народные мастера области, а также других регионов Украины, чтобы продемонстрировать свои изделия – посуду, игрушки, вышивки, одежду в классическом стиле, кованые изделия, плетеные корзины и т. Основой ярмарки стали предметы быта, украшенные петриковской росписью.

В программе фестиваля – работа выставочных площадок, площадок спортивных игр и казацких забав, тематических фотозон, а также мастер-классы и конкурсы. Для ценителей украинской кухни открыли аллею с национальными блюдами.

По словам организаторов, в последние годы «Петриківський дивоцвіт» стал одним из самых масштабных мероприятий региона, популяризирующих народные традиции.

Как отмечают в облсовете, главная ценность мероприятия в том, что организаторы смогли отойти от формата банальной ярмарки и создали фестиваль, объединяющий традиционное с современным.

Фестиваль «Петриківський дивоцвіт» за годы проведения стал своеобразным брендом Днепропетровщины. В 2015 фестиваль был официально отменен тогдашней областным советом во главе с Евгением Удодом «из соображений безопасности», однако мастера не растерялись и провели его собственными силами.

Прошлый фестиваль собрал более 30 000 гостей. Тогда был был установлен рекорд Украины – 50-метровый рушник, расписанный в петриковской стиле.

В Петриковке работают 40 известных в мире мастеров народной живописи. 2013 Петриковская декоративная роспись получил статус ЮНЕСКО как всемирное духовное наследие.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: