Речь Порошенко в Раде: Основные месседжи

20 вересня 2018 о 08:38 - 1378

Avataradmin


Речь Порошенко в Раде: Основные месседжи

 

Сайт Depo.ua привел основные месседжи, которые озвучил  глава государства.

Об изменениях в Конституцию

Порошенко анонсировал голосования в Верховной Раде, 20 сентября, его инициативы о внесении изменений в Конституцию относительно курса Украины на приобретение членства в ЕС и НАТО.

О Rapid Trident-2018 и армию

В Украине прошли самые масштабные учения Rapid Trident-2018, участие в которых принимали военнослужащие 14 стран, 10 из которых – члены НАТО. Отрабатывалась оборона от наступления одной из враждебных стран. Порошенко отметил, что Украина продемонстрировала союзникам, что держится курса в НАТО.

В течение речи Порошенко хвалил украинскую армию, которая вышла защищать Украину “босиком”. Поскольку в начале войны было всего 6000 боеспособных бойцов, которые не имели исправной тахникы. И благодаря добровольцам и патриотам удалось защитить страну.

Но за четыре года Украина имеет боеспособную армию, которая переходит на стандарты НАТО. И уже речь идет о перевооружении, стратегической программе импортозамещения и зависимости от РФ в комплектующих. Государство вышло на уровень 3% от ВВП, расходуемых на оборону. И оборонительные потребности превышают возможности. Но уже в этом году планируется покупка и разработка высокоточного ракетного вооружения, систем артиллерии, бронетанковой техники, высокоточных средств поражения. Отдельное место в стратегии – наращивание оборонных возможностей акватории Азовского моря.

О биометрических паспортах и ​​Ассоциацию

1 сентября исполнился год ассоциации с ЕС. А 21 сентября Украина выдаст 10 млн биометрический паспорт.

“В следующем году планирую перевести в практическую плоскость реализацию моих инициатив по интеграции Украины в цифровой общий рынок, энергетический союз, а также углубление сотрудничества в таможенной сфере”, – сказал Порошенко.

Он добавил, что для выхода на новый уровень нужно выполнить с первого до последнего пункта соглашение об Ассоциации. Пока темп исполнения – недостаточен.

О “дружбе с Россией”

Порошенко подчеркнул, что он ввел в действие своим указом решение СНБО не продлевать договор о “так называемой дружбе с Россией”.

“МИД направит ноту в Москву, а я подам в ВР соответствующий законопроект, потому что последнее слово в этом вопросе – за Вами, за Верховной Радой Украины. Из Конституции предлагается вычеркнуть норму, которая позволяет базирования ЧФ РФ в Украине”, – сказал Порошенко. Он добавил, что по возвращении Крыма российской базы в Севастополе точно не будет.

В конце августа Исполком СНГ подтвердил, что Украина закрыла представительство при уставных органах “так называемого содружества”.

Об экзархах и размосковлении церкви

“В Киев прибыли экзархи Вселенского Патриарха. Прибыли готовить решение о предоставлении автокефалии Украинской Поместной православной церкви”, – сказал Порошенко.

Он добавил, что делается важное дело и Украина победит.

Об украинском языке

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания обнародовала отчет о соблюдении радиостанциями квот на украинский язык. Абсолютное большинство радиокомпаний норму перевыполняет.

О “Слава Украине – Героям Слава!”

Порошенко поблагодарил за внесение изменений в воинских уставов, которые вводят приветствие «Слава Украине – Героям Слава!”. И добавил, что он надеется на утверждение от нардепов этих изменений до 14 октября.

О пути в ЕС, НАТО, о России и о собственных ошибках

Украинский президент в очередной раз высказал свой месседж об уходе от Российской империи, курсе в ЕС и НАТО вместо внеблоковости, а также сказал об армии, которую Украина построила за это время.

“Армия защищает нашу землю, язык – защищает наше сердце, церковь – защищает нашу душу”, – отметил Порошенко.

А также посмеялся над депутатами, которые покинули зал, когда разговор зашел за украинский язык, сказав: “нас никто не остановит”.

Кроме этого, Петр Порошенко отметил, что за последние годы власть сделала немало тактических ошибок. И на нем лежит часть ответственности.

“Но я точно знаю, что мы ничем не ошиблись и не погрешили в вопросах стратегии. Сделать сильную и успешную Украину неотъемлемой частью Европы без всякой перспективы возвращения в зону российского влияния – это и есть наша цель, амбиция и миссия”, – сказал президент.

“Мы сохранили страну. Кремлевская “Барбаросса”, путинский блицкриг, план “Русская весна” – все это захлебнулось в считанные месяцы. Мы создали армию, которая освободила две трети территории Донбасса, которые были оккупированы весной 2014, которая локализовала конфликт и крепко держит оборону на линии фронта. Она защищает страну по всему периметру украинской-российской границы “, – добавил Порошенко.

Также он извинился, что обещал завершить АТО в день.

О недовольстве людей, антикоррупционные органы и реванш

Не удалось восстановить территориальную целостность Украины. Вследствие агрессии потеряно 20% промышленного потенциала Украины. По мнению Порошенко, несмотря на агрессивное закрытие Россией своего рынка от Украины, удалось восстановить экономический рост, ВВП растет на 3,8%. И уровень жизни восстанавливается медленно и неравномерно по регионам и стране. Особенно незащищенными остаются пенсионеры.

Президент добавил, что были потрачены средства и созданы антикоррупционные органы, но КПД их работы пока его и людей не устраивает. В стране есть проблема с эмиграцией, реформы идут медленно.

Все социальные проблемы влекут за собой политические последствия. Это возможно реванш пророссийских сил, расцвет популизма.

Для преодоления угрозы, нужен диалог и понимание, как решить реальные проблемы. Когда будет понимание, тогда можно что-то предложить обществу.

Также президент добавил, что он не допустит российского реванша в Украине.

О цене, которую платит Путин за агрессию в Украине

“То, что Россия так настойчиво борется с санкциями, свидетельствует только об одном – они действуют. Потому рубль падает даже при росте цен на нефть. Потому российская власть повысила пенсионный возраст. Потому она пошла на повышение НДС. Это и есть цена агрессии” , – сказал Порошенко.

Он добавил, что тактический план Кремля – ​​снятие санкций в январе из-за невыполнения Украиной Минска. И наша страна сделает все, чтобы этого не допустить. Хотя риск смягчения есть.

О миротворцах

Президент Украины пообещал говорить о развертывании миротворческой миссии в Донбассе на следующей неделе в Нью-Йорке, на Генассамблее ООН.

“Обязательно на территории Украины миссия должна быть развернута, обязательно с выходом на российско-украинскую границу”, – сказал Порошенко.

Он подчеркнул, что закон об особом порядке местного самоуправления не заработает без этого и ответственность за срыв Минска должен лежать в России.

Стратегия Украины по возврату Донбасса лежит в политико-дипломатической плоскости.

О голубях мира

“У нас вся страна уставлена билбордами с призывом к компромиссу с агрессором. Чуть не каждый столб окружили голуби мира. Только тень от них, от этих голубей, как от двуглавого. И пусть вас не вводит в заблуждение успокоительное воркотання, потому что у клювах в этих горлиц семена мира на российских условиях”, – сказал Порошенко.

И намекнул, что врагу, Российской империи нужна вся Украина. И мир должен быть на украинском условиях, иначе или нас не будет, или здесь будут стоять “воины другого государства”.

О рынке земли

Порошенко сказал, что барьеры для бизнеса в виде давления силовиков надо убрать. Также он добавил, что будет трудно открыть рынок земли. И напомнил, что ЕСПЧ признал мораторий на свободное обращение земли нарушает права Украинской.

О снятии неприкосновенности

Президент Украины высказался за снятие депутатской неприкосновенности. Но в зале почему-то смеялись.

О зарплатах

Также Порошенко посоветовал работодателям увеличивать  зарплаты, если они уже жалуются на отток рабочей силы.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: