Через Службы автодорог разных регионов мошенники вывели около четверти миллиарда гривен

27 вересня 2018 о 13:39 - 1354

Avataradmin


Через Службы автодорог разных регионов мошенники вывели около четверти миллиарда гривен

27 сентября первому заместителю начальника Службы автомобильных дорог (САД) в Киевской области правоохранители сообщили о подозрении в служебной халатности, в следствие которой государству были нанесены миллионные убытки. Аналогичные факты преступной деятельности выявлены также еще в 15 областях Украины. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры города Киева.

Так в ходе следствия, проводимого совместно со следственным управлением ГУ Нацполиции в Киеве и по оперативному сопровождению СБУ, установлено, что фигурант дела, действуя от имени Службы автомобильных дорог в Киевской области, провел финансово необеспеченные тендеры по строительным работам, а также подписал акты об их выполнении, заведомо зная о невозможности их оплатить из-за отсутствия средств на счетах Службы автомобильных дорог в Киевской области.

Посредством искусственно созданной задолженности подрядные организации в дальнейшем через суд взыскали со Службы автомобильных дорог инфляционные потери и 3% годовых, то есть более 4 миллионов гривен, нанеся ущерб государственному бюджету на указанную сумму.

По результатам следствия первому замначальника САД в Киевской области объявили о подозрении по ч. 2 ст. 367 УК Украины (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия). Теперь решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Кроме того, в рамках расследования аналогичные факты списания государственных средств из Служб автомобильных дорог обнаружены в большинстве областей Украины. По предварительным данным, сумма ущерба, нанесенного государству, составляет более 224 миллионов гривен.

В настоящее время с целью выявления и документирования обстоятельств совершения уголовного преступления продолжаются санкционированные обыски в Службах автомобильных дорог Волынской, Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Ивано-Франковской, Луганской, Львовской, Одесской, Полтавской, Ровенской, Тернопольской, Харьковской, Хмельницкой, Черкасской и Черниговской областей.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: