Как изменились правила парковки для днепровских водителей

27 вересня 2018 о 13:52 - 1286

Avataradmin


Как изменились правила парковки для днепровских водителей

27 сентября в Украине вступил в силу закон о реформе сферы парковки. Это означает, что соблюдение правил расположения автомобилей на улицах отныне будут контролировать специальные инспекторы.

Об этом сообщила пресс-служба Днепровского горсовета.

В мэрии планируют сделать зонированное пространство для машин и постепенно увеличивать количество платных парковок и парковочных «карманов».

Ранее нарушителями правил парковки занималась полиция. Теперь за так называемыми парковочными преступниками будет следить специальная Инспекция по парковки. Она состоит из пятнадцати специалистов.

В ближайшие полтора месяца инспекция в Днепре будет работать в тестовом режиме. Специалисты будут проводить с водителями-нарушителями профилактические беседы и объяснять, какие штрафы и наказания ждут тех, кто игнорирует правила парковки.

«За нарушение правил остановки на стоянке законодательством предусмотрен штраф в размере 225 грн. За неуплату за парковку – взыскание в двадцатикратном размере от тарифа на парковку. За парковку в местах, отведенных для инвалидов – штраф в тридцатикратном размере от тарифа. За нарушение правил остановки и стоянки транспортных средств, которые существенно мешают дорожному движению представляют угрозу движения, надо будет заплатить 510 грн. Транспортное средство в таком случае могут доставить на штрафплощадку. Это будет стоить водителю от 600 грн. Хранение машины там – еще 120 грн ежедневно», – сообщил начальник Инспекции по вопросам контроля за парковкой Владимир Бацун во время пресс-конференции 27 сентября.

Инспекторы также будут иметь технику для фото- и видеофиксации нарушений. Все штрафы будут взимать исключительно в безналичной форме. Машины нарушители будут сохраняться на штрафплощадке на ул. Курсантской.

Сейчас в городе работает 19 оборудованных платных площадок для машин. Оплатить услугу водители могут через паркомат – наличными или карточкой. Также это можно сделать с помощью мобильных приложений и QR-кодов. В ближайшее время в Днепре ожидают поставку 158 паркоматов. Также хотят запустить сервер, фиксировать каждый платеж. За все это будет платить оператор парковки.

Кроме этого, в горсовете Днепра проанализировали ситуацию с парковочными местами. Так, наиболее перегруженной автомобилями ныне является центральная часть города. Здесь, несмотря на имеющиеся 5,5 тыс. мест для парковки, на одно претендуют одновременно 140-150 машин.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: