На Павлоградском химзаводе утилизировали два миллиона противопехотных мин

28 вересня 2018 о 07:28 - 1653

Avataradmin


На Павлоградском химзаводе утилизировали два миллиона противопехотных мин

Об этом сообщил Генеральный директор ГП «НПО «Павлоградский химический завод» Леонид Шиман.

27 сентября на заводе прошли мероприятия по случаю утилизации уже 2-го миллиона противопехотных мин в рамках программы партнерства с НАТО. Технология утилизации противопехотных мин ПФМ-1, отработана на ПХЗ, является уникальной.

«Ни одна страна в мире даже не предполагала, что эти мины можно будет утилизировать. Павлоградский химзавод был выбран исполнителем этих работ, поскольку до этого был главным утилизатором межконтинентальных баллистических ракет РС-22», – сказал Начальник Главного управления имущества и ресурсов Министерства обороны Украины, подполковник Александр Бикчантаев.

Согласно подписанной Оттавской Конвенции, Украина присоединилась к государствам, которые отказываются от использования противопехотных мин ПФМ-1, поскольку они несли опасность для гражданского населения. ПФМ-1 использовались в войне в Афганистане. После развала Советского Союза Украина получила в «наследство» около 6 млн таких мин. В Украине они находились в трех видах: инженерные боеприпасы, авиационные контейнеры с доставкой по воздуху штурмовиками или бомбардировщиками. Еще у нас остались 220-милимитровые снаряды к реактивной системе залпового огня «Ураган», которые также включают в себя эти мины.

В рамках Международной программы «Партнерство ради мира» с NSPA -Представительство НАТО в Украине – было имплементировано соглашение между Министерством обороны Украины и НАТО об оказании помощи в ликвидации боеприпасов и противопехотных мин.

«Наши партнеры предоставляют нам финансовую помощь в утилизации противопехотных мин ПФМ-1, которая проходит на Павлоградском химическом заводе. Хочу отметить, что утилизация мин не несет негативного влияния на окружающую среду. На предприятии установлены катализаторы, которые следят за выборами в атмосферный воздух», – сказал Александр Бикчантаев.

«Для нас Павлоградский химический завод является надежным партнером, соблюдающим все свои обязательства по программе утилизации противопехотных мин ПФМ-1. Мы работаем с ПХЗ в течение 5-6 лет. И в рамках нашего сотрудничества возникало немало сложных вопросов, с которыми мы справились. Сейчас есть проблемы с тем, что часть боеприпасов находится в неудовлетворительном состоянии из-за длительного хранения. Но мы постараемся решить и эти вопросы», – сообщил руководитель офиса NSPA в Украине Василий Литвинчук.

«Финансирование работ осуществляется двумя путями. Первый: Украина обращается к странам альянса за помощью в решении какой-то сложной проблемы. Определяется ведущая страна, которая возглавляет этот процесс. Избирается исполнительное агентство, в данном случае это NSPA. Страны-доноры, готовые помочь в решении этой проблемы, осуществляют свои взносы на счет NSPA. Далее эти деньги используются для реализации проекта.

Вторая линия финансирования – это непосредственно двусторонние отношения между Украиной и любой страной, которая захотела оказать помощь в решении определенной проблемы. Например, Норвегия предоставила помощь в размере около 1 млн долларов для дооснащения системы очистными фильтрами в соответствии с европейскими требованиями. Финансирование именно этих работ осуществляется совместно –  из стран НАТО и со стороны Украины. Кроме того, есть взносы и от Европейского Союза, Германии и Люксембурга. Получается, что 1,08 евро за утилизацию мины платит НАТО, а 0,25 евро – Украина», – сообщил руководитель сектора трастовых фондов NSPA (The NATO Support and Procurement Agency), доктор Фредерик Кристофер Пехо.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: