Счетная палата обвиняет ProZorro

28 вересня 2018 о 08:10 - 1411

Avataradmin


Счетная палата обвиняет ProZorro

Об этом говорится в отчете Счетной палаты о результатах анализа публичных (государственных) закупок в 2017 году.

Согласно выводам палаты, Администрация ProZorro взимает плату с операторов, авторизованных на электронной площадке, на обеспечение функционирования и развитие веб-портала.

«Такая плата засчитывается не в Государственный бюджет Украины, как плата за выполнение функций Минэкономразвития, а на счета Администратора – ГП «Прозорро», что не соответствует статье 8 Закона Украины «О публичных закупках». Вследствие такого незаконного решения госбюджет ежегодно не получает дополнительные доходы», – говорится в отчете.

«То есть в 2017 году Государственный бюджет Украины недополучил доходы на 65 млн гривен», – констатирует Счетная палата.

Ведомство считает, что для урегулирования вопроса обеспечения функционирования системы закупок ProZorro в соответствии с законодательством, целесообразно передать ее от ГП «Прозорро» в собственность Уполномоченного органа в сфере публичных закупок (Минэкономразвития).

По мнению Счетной палаты, это урегулирует вопрос расходования государственных средств на содержание системы ProZorro и создаст условия для увеличения поступлений средств в госбюджет.

Также Счетная палата отмечает, что, по сути, проект ProZorro имеет признаки коммерческого и такого, что создает риски монопольного сговора на рынке публичных закупок.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: