Три громады Днепропетровщины стали примером успешного развития ОТГ Украины

03 жовтня 2018 о 16:05 - 1610

Avataradmin


Три громады Днепропетровщины стали примером успешного развития ОТГ Украины

Молочные кооперативы, школьная радиостанция, STEM-образование – такие проекты трех громад Днепропетровщины вошли в книгу «Истории успеха» – издание, выпущенное по программе USAID DOBRE, предназначено для активистов, волонтеров, жителей объединенных и необъединенных громад.

Об этом сообщила пресс-служба Днепропетровской облгосадминистрации.

В сборнике можно прочитать об успехе Покровской объединенной громады, которая активно внедряет молочные кооперативы. На развитие кооперативного движения были вовлечены миллионы гривен внутренних и внешних инвестиций. Такой вид экономической деятельности призван решить проблему занятости населения.

Активисты Слобожанской объединенной громады мобилизовали молодежь и создали молодежную радиостанцию ​​при местной школе. Она стала новым медиаресурсом для жителей, а также учебной площадкой для старшеклассников, которым интересна журналистика.

Также в «Историях успеха» описывается опыт Царичанской ОТГ. Местная школа культивирует STEM-образование. Так, на базе завскладом работают кружки компьютерной грамотности, программирования, авиамодельный, а также STEM-центр, кабинет астрономии и робототехники. Ученики участвуют в различных проектах и ​​исследуют космос.

Всего в сборник вошли истории 14 ОТГ Украины. Все они проиллюстрированы яркими фотографиями. Авторы убеждены, что издание станет идейным вдохновителем для тех, кто планирует объединиться или создал громаду и ищет возможности для своих идей.

В ноябре книгу презентуют в Киеве. Также можно загрузить электронную версию сборника на украинском и английском языках.

Издание, посвященное успехам децентрализации в Украине, пополнит фонды крупнейшей библиотеки мира – библиотеки Конгресса США.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: