Минимум 1 млрд грн. собирается предусмотреть правительство на днепровский аэропорт в 2019-м

12 жовтня 2018 о 13:11 - 1478

Avataradmin


Минимум 1 млрд грн. собирается предусмотреть правительство на днепровский аэропорт в 2019-м

В государственном бюджете на 2019 год планируется предусмотреть минимум миллиард гривен на новую взлетную полосу днепровского аэропорта.

Об этом заявил Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян во время брифинга, который состоялся 12 октября в Днепропетровской облгосадминистрации. 

Министр инфраструктуры отметил важность вопроса качественного авиационного сообщения для жителей г. Днепр.

«Вопрос аэропорта является чрезвычайно актуальным для конгломерации. Миллионы жителей лишены нормального авиационного сообщения из-за существования как монополии, так и низкого качества самой взлетной полосы. Я верю, что в этом году нам удастся заложить в бюджет Украины 2019 года минимум миллиард гривен для финансирования взлетной полосы для днепровского аэропорта», – заявил Владимир Омелян.

По его словам, цель Мининфраструктуры в течение одного строительного сезона 2019 года завершить взлетную полосу в бетоне и в течение первого полугодия 2020 года полностью запустить ее в эксплуатацию.

Напомним, для строительства нового терминала собираются привлечь частной инвестора – группу DCH Александра Ярославского.

Нынешний Днепровский аэропорт был построен в 1943 году и уже давно нуждается в модернизации. Терминал находится в частной собственности компании «Днеправиа», взлетно-посадочная полоса – в государственной собственности.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что бизнесмен Александр Ярославский уже достиг договоренностей с мэром Днепра, а также обсудил перспективы реализации проекта с бенефициаром компании «Днеправиа», олигархом Игорем Коломойским.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: