«Опытный» предприниматель демонтирует хлам на парковках Днепра за 600 тысяч гривен

16 жовтня 2018 о 13:06 - 1991

Avataradmin


«Опытный» предприниматель демонтирует хлам на парковках Днепра за 600 тысяч гривен

Коммунальное предприятие «Горавтопарк» Днепровского городского совета заключило с ФЛП Односум Виталий Валерьевич договор на выполнение работ «по устранению последствий нарушений Правил благоустройства города» на 580 тысяч гривен. Это произошло 25 сентября, сообщило «БюроUA».

Односум должен перевезти в «место временного хранения» размещенные на территории города «ограничители движения» – замки, цепи, въездные (выездные) ворота, ограждения, временные сооружения, а также убрать после себя мусор.

По данным издания, речь идет о демонтаже размещенных на городских парковках «ограничителей движения», чьи владельцы впали в немилость городской власти.

Общий объем работ по договору составляет 1000 кв. м. При этом адресов размещения объектов в договоре нет. Отмечается только, что указывать конкретное размещение и «ориентировочный объем работ» по каждому объекту заказчик будет в суточных нарядах.

Соответствующая закупка была проведена также 14 сентября. Виталий Односум был ее единственным участником. «Изучение документов предпринимателя наводит на мысль или об уверенности Односума в своей победе, или о его незаинтересованности в ней», – сделали вывод в «БюроUA».

Например, в справке о наличии оборудования указано, что у предпринимателя есть «собственное оборудование и арендованное транспортное средство». Но не указано, какое же оборудование и транспортное средство.

Странным выглядят и справка о наличии опыта выполнения аналогичных договоров:

«Во исполнение условий закупки работ по устранению последствий нарушений Правил благоустройства города Днепра сообщаю имеющийся необходимый опыт для выполнения работ по предмету закупки».

«Впрочем, копию договора о выполнении аналогичных работ ФЛП не предоставил. Что значит «имеющийся необходимый опыт» – тоже не объяснил. Но тендерный комитет такие доказательства профессионализма участника почему устроили», – пишет издание.

В качестве физического лица-предпринимателя Виталий Односум зарегистрировался за три месяца до тендера, 1 июня 2018 года. В 2012-2014 гг. он руководил ныне ликвидированным ООО «Интермедгарант», принадлежащим заведующему сектором предотвращения и выявления коррупции ГУ Госгеокадастра в области Сергею Тарасенко и его жене Тамиле Тарасенко.

С 4 квартала 2015 года и по 4 квартал 2017 года официальных доходов у Односума не было. В конце 2017-го Односум получил 3820 гривен по гражданско-правовому договору от охранного ООО «С.П.А.Р.Т.А», а в 2018 году – 15 тысяч гривен от ООО «Паркт Сервис Группе».

Весной 2017 года КП «Горавтопарк» заключило соглашение об обустройстве и пятилетнем обслуживании трех парковок в центре Днепра с ООО «Паркт Сервис Группе», руководство которого было связано с теперь уже экс-директором коммунального предприятия «Горавтопарк» Сергеем Писаренко.

Находится «Паркт Сервис Группе» по одному адресу с КП «Горавтопарк» на площади Героев Майдана, 1, руководил фирмой друг Писаренко Сергей Кириченко.

В прошлом году предприятию «Паркт Сервис Группе» достался ряд крупных парковок в Днепре, на которых сразу подняли тарифы. Мэрия презентовала фирму как солидного иностранного инвестора, которым она не оказалась.

С июля 2017 года КП «Горавтопарк» Днепровского горсовета руководит Дмитрий Омельченко.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: