В Верховной Раде Вилкула и Ко послали на Афон «изгнать беса»

18 жовтня 2018 о 15:05 - 1620

Avataradmin


В Верховной Раде Вилкула и Ко послали на Афон «изгнать беса»

Представитель фракции «Оппозиционный блок» Александр Вилкул заявил, что передача Андреевской церкви Вселенскому патриарху – это взятка за участие в президентской кампании. Спикер Верховной Рады Андрей Парубий на это ответил, что депутату следует покаяться.

Ссора в парламенте произошла, когда оппоблоковец объявлял свою речь с трибуны.

По его словам, передав Андреевскую церковь, украинская власть, руками Верховной Рады, дала взятку «стамбульскому патриарху за его участие в президентской кампании».

Депутат отметил, что вместе с коллегами по фракции Вадимом Новинским, Нестором Шуфричем, Михаилом Добкиным и Михаилом Папиевым зарегистрировали проект постановления об отмене решения о передаче церкви в пользование Константинополя якобы из-за кнопкодавства.

«Кроме того, мы внесли еще одно постановление. Если украинская власть настолько хочет отблагодарить стамбульского патриарха, то, с целью комфортного пребывания этой личности в Украине, мы зарегистрировали проект закона о передаче ему здания администрации президента на Банковой до марта 2019 года», – заявил Вилкул.

В это время в зале скандировали «позор».

После этого политику ответил спикер совета Андрей Парубий, который заявил, что представители «Оппоблока» беснуются и унижают чувства верующих.

«Как вы смеете говорить здесь, с высокой украинской трибуны, о пренебрежении к Вселенскому патриарху?! Это просто гундяевство и демонстрирует, что это КГБистскя секта», – сказал он.

Парубий добавил, что именно «гундяевские священники своими руками убивали украинских воинов» и помогали боевикам на Донбассе.

«Это не церковь! Сегодня Украина к церкви своей возвращается», – отметил спикер.

Парубий запретил депутатам с трибуны клеветать на Вселенского патриарха и оскорблять чувства православных верующих.

«Пойдите на Афон, покайтесь и изгоните беса из себя, чтобы больше он нас не спутывал! Такие выступления мы больше не будем допускать в зале», –заверил он.

Напомним, 11 октября Синод Вселенского патриархата подтвердил намерение предоставить томос для автокефалии украинской церкви, снял анафему с патриарха Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета и митрополита Украинской автокефальной православной церкви Макария.

Создание единой поместной церкви в Украине должно состояться после объединения украинских православных церквей.

16 октября представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко заявила, что Петр Порошенко инициирует передачу Андреевской церкви в постоянное пользование Вселенскому патриарху.

18 октября Верховная Рада приняла решение о передаче Андреевской церкви в безвозмездное постоянное пользование Вселенскому патриархату для совершения богослужений и обрядов. При этом спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что церковь на Андреевском спуске останется в собственности государства.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: