Армии чиновников Администрации президента могут разрешить сокрытие доходов

18 жовтня 2018 о 16:02 - 1311

Avataradmin


Армии чиновников Администрации президента могут разрешить сокрытие доходов

Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) планирует пересмотреть Перечень должностей с высоким и повышенным уровнем коррупционных рисков, который сейчас возглавляют руководитель Администрации президента и его заместители. Из обновленного списка руководство АП могут убрать, так как недавно Нацагентство предоставило заключение о необязательности декларирования доходов для работников президентского офиса.

Об этом говорится в расследовании программы «Наши деньги с Денисом Бигусом».

Сейчас в Администрации президента работает свыше 400 человек, на зарплату которых из бюджета в текущем году выделили 300 миллионов гривен. Но АП не имеет юридического статуса, ее сотрудники оформлены в Государственном управлении делами (ГУД). В 2016 году работников АП Верховная Рада лишила статуса госслужащих, внеся по инициативе самой Администрации президента соответствующие изменения в закон о государственной службе.

Эти изменения позволяют теперь руководству АП подавать декларации о доходах на добровольной основе и не нести ответственность за декларирование недостоверной информации. В начале лета соответствующее заключение сделали непосредственно в НАПК. Хотя еще в 2016 году Нацагентство создало перечень должностей с высоким и повышенным уровнем коррупции, декларации которых должны проверяться в первую очередь. На первое месте в Перечне поставили руководителя АП и его заместителей, как людей, которые пишут законопроекты, создают реформы и, соответственно, влияют на политико-экономическую ситуацию в стране. В 2017 году этот перечень переутвердили.

Теперь руководитель Национального агентства по предотвращению коррупции Александр Мангул утверждает, что при создании Перечня были допущены ошибки. Потому что это было одно из первых решений Нацагентства, в котором не было разработанной соответствующей методологии определения коррупционных должностей. Председатель НАПК обещает, что перечень пересмотрят. Таким образом, руководство Администрации президента могут убрать и из списка потенциально самых коррупционных должностей.

Как известно, за связи с судами и различные юридические вопросы в Администрации президента отвечает Алексей Филатов.

Напомним, еще до вывода НАПК о необязательности декларирования для руководителей АП, в мае журналисты выяснили, что в декларации заместителя главы АП Алексея Филатова отсутствует упоминание о сыне, гражданской жене Анне Бабич и ее юридической компании «Aequo». Фирма создана сразу после назначения Алексея Филатова в АП и быстро стала одним из крупнейших обслуживателей компаний, которым нужны решения АМКУ относительно концентраций. АМКУ возглавляет однокурсник Филатова Юрий Терентьев, его заместителем работает Мария Нижник, которая до назначения в АМКУ работала в «Aequo».

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: