В Украине введены ограничения высотности жилой застройки

19 жовтня 2018 о 09:26 - 1717

Avataradmin


В Украине введены ограничения высотности жилой застройки

В новых государственных строительных нормах касательно градостроительства (ГСН Б.2.2-12: 2018 «Планировка и застройка территорий»), которые вступили в действие с 1 сентября 2018 года, введено ограничение максимальной высоты жилой застройки в зависимости от классификации населенных пунктов и численности их населения.

Об этом сообщил заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

«Сельская местность застраивается как в городах, хотя не имеет для этого достаточных инженерных коммуникаций, не хватает социальной инфраструктуры. И еще один важный критерий – безопасность. Я имею в виду, когда строятся 25-30-этажные дома, то отсутствует пожарная безопасность, ведь в регионах нет возможности ликвидировать пожар в таких высотных зданиях», – сказал он.

Согласно ГСН:

– сельские населенные пункты с численностью до 1.000 человек – исключительно усадебная застройка;

– сельские населенные пункты более 1.000 человек – усадебная застройка и многоквартирные дома высотой до 12 м (до 4 этажей включительно);

– поселки городского типа – высотность многоквартирной жилой застройки до 15 м (до 5 этажей включительно);

– города с численностью до 50.000 – высотность многоквартирной жилой застройки до 27 м (до 9 этажей включительно);

– города с населением 50-100 тысяч – высотность многоквартирных домов до 48 м (до 16 этажей включительно);

– города с численностью населения более 100.000 – высотность многоквартирных домов устанавливается документацией пространственного планирования.

Высота определяется без учета шатровой кровли в случае ее устройства.

В случае строительства на сложном рельефе высота определяется с учетом цокольного этажа.

Справка

Государственные строительные нормы (ГСН) – обязательные к исполнению нормативные акты, которые используются при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов соответствии с их назначением.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: