На сессии Днепропетровского облсовета распределяли миллионы и награждали часами

19 жовтня 2018 о 15:52 - 1709

Avataradmin


На сессии Днепропетровского облсовета распределяли миллионы и награждали часами

Депутаты Днепропетровского областного совета распределили бюджетные средства по нескольким направлениям. Это произошло 19 октября, на заседаниии XIV депутатской сессии, сообщила пресс-служба облсовета.

Всего за три квартала текущего года казна Днепропетровщины выросла на 300 миллионов гривен и общий бюджет составил 21,6 млрд грн

Главными направлениями финансирования определили здравоохранение, социальную защиту, культуру и капитальные реконструкции.

Так, одним из таких объектов стал хирургический корпус областной детской больницы им. Руднева. Напомним, в марте текущего года Департамент капитального строительства Днепропетровской облгосадминистрации заказал ООО «Рубикон-Монолит» реконструкцию поликлиники за 145,27 миллионов гривен. Для продолжения данного строительства депутаты выделили еще более 12 миллионов гривен.

Всего на развитие здравоохранения из бюджета направили почти 50 млн грн. Большая часть из них – 32.861.600 гривен – пойдет на развитие системы здравоохранения в сельской местности. В частности, за счет этих средств планируется начать проекты и реконструкции 18 новых амбулаторий в Днепропетровской области.

Основную часть из дополнительных средств бюджета составил бюджет развития – 252.800.000 гривен. Почти половину из новых поступлений – 117.906.300 гривен – распределили на капитальный ремонт дорог в населенных пунктах области. Еще 10,64 миллионов гривен выделили на строительство водоводов.

Что касается сферы экологии, одним из главных вопросов было возвращение экологического налога местным бюджетам. Соответствующее обращение в Комитет Верховной Рады подготовили депутаты профильной комиссии облсовета.

Другим важным решением сессии было признание добровольцев. За последние годы на уровне области областной совет признал 149 добровольцев, теперь к ним присоединились еще 3 жителя области. Целью таких признаний является выявление конкретных людей, подтверждение их в качестве добровольцев и предоставление удостоверений. В ближайшем будущем  планируется выделение регулярных выплат добровольцам, проживающим в области.

Также на заседании облсовета состоялось награждение наручными часами двух жителей Павлограда – Романа Мироненко и Дмитрия Курасова, которые отличились при тушении пожара. Спеша домой с работы, они заметили дым на втором этаже одного из домов. Не теряя времени, павлоградцы вызвали спасателей, но еще до их приезда потушили пожар своими силами. Тем самым они спасли женщину 1931 года рождения, которая по инвалидности не могла передвигаться и находилась в закрытой квартире.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: