Жителей Днепропетровщины 5 дней будут просвещать о правах человека

22 жовтня 2018 о 13:22 - 949

Avataradmin


Жителей Днепропетровщины 5 дней будут просвещать о правах человека

На протяжении недели права, которая пройдет с 10 по 14 декабря, жителям Днепропетровской области готовят целый ряд увлекательных и образовательных мероприятий. Подробности сообщила пресс-служба Днепропетровской облгосадминистрации со ссылкой на управление взаимодействия с правоохранительными органами и оборонной работы ОГА.

Откроет неделю права всеукраинский урок «Права человека», его проведут утром 10 декабря в образовательных учреждениях области.

В течение всей недели юристы будут проводить встречи с работниками различных предприятий и учреждений. В учебных заведениях, музеях, воинских частях организуют фотовыставки и презентации правовых изданий.

Студенты-юристы «померяются силами» в правовых знаниях – на воркшопах и хакатонах, они будут соревноваться командами, отвечать на вопросы и выполнять различные задания. Лучших выберет компетентное жюри. Для начинающих юристов проведут и мастер-классы. Знаниями и опытом с молодежью поделятся опытные юристы Днепропетровщины.

«В Украине неделю права проводят ежегодно. Цель – правопросветительская. К организации присоединяются учебные заведения, управления юстиции, общественность. Человек должен знать свои права и уметь их отстаивать. А еще – быть увереным: на защите его законных интересов всегда стоит государство», – отметили в управлении ДнепрОГА.

Справка

День прав человека празднуется ежегодно 10 декабря, начиная с 1950 года. В этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека. В резолюции Генеральной Ассамблеи предложено всем государствам ежегодно предоставлять доклады о праздновании Дня прав человека.

Ежегодно ООН определяет основную тему Дня прав человека, для 2017-2018 годов – «Выступим в защиту равенства, справедливости и человеческого достоинства».

Жители области также могут получить бесплатную правовую помощь в общественной приемной Главного территориального управления юстиции в Днепропетровской области (www.obljust.gov.ua – ред.), которая находится в Днепре на пр. Яворницкого, 21-А, каб. 102, и в других районах области.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: