Днепропетровщина – в числе областей, в которых повышали тарифы на тепло, несмотря на стабильные цены на газ

23 жовтня 2018 о 14:46 - 1748

Avataradmin


Днепропетровщина – в числе областей, в которых повышали тарифы на тепло, несмотря на стабильные цены на газ

На протяжении 2017-2018 годов органы местной власти Украины повышали цену на тепло, несмотря на обещания снизить тарифы при стабильных ценах на газ.

Об этом заявляет Национальная комиссия по госрегулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) по итогам анализа тарифов.

Напомним, органам местного самоуправления были переданы полномочия по установлению тарифов на тепло. За последние несколько лет цена за тысячу кубических метров газа значительно не менялась. В 2016 году цена тысячи кубических метров газа составляла 6.879 грн., а в 2017 году незначительно повысилась до 6.957 грн. и была неизменной до октября 2018 годах.

Несмотря на стабильные цены на газ, органы местного самоуправления продолжали повышать стоимость тепловой энергии, в том числе и на территории Днепропетровской области.  

Наибольшее повышение произошло в городе Терновка. Местная власть повысила стоимость тепловой энергии для населения за 1 Гкал на 57,1%, по сравнению с установленной ранее НКРЭКУ ценой.

Каменский городской совет Днепропетровской области в июле 2016 года обратился к председателю Верховной Рады Андрею Парубию по вопросу разработки программы снижения тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения. Обращение подготовили после того, как с 1 июля 2016 года вступило в действие Постановление Кабмина о повышении цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

В 2017 году Каменский горсовет повысил стоимость 1 Гкал тепловой энергии для населения на 15,7%. Услуга отопления 1 квадратного метра жилья в доме без счетчика тепла повысилась с 36 грн. до почти 46 грн.

Просившие снижения тарифов городские власти повысили его сами при том, что газ не дорожал.

Инфографика НКРЭКУ 

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: