В медучреждениях Днепра бесплатно определят уровень глюкозы в крови горожан

13 листопада 2018 о 15:40 - 1277

Avataradmin


В медучреждениях Днепра бесплатно определят уровень глюкозы в крови горожан

В Днепре на диспансерном учете врачей-эндокринологов и семейных врачей находятся 26,5 тысяч больных сахарным диабетом первого и второго типов. Специально ко Всемирному Дню борьбы с сахарным диабетом 14 ноября в центрах первичной медико-санитарной помощи Днепра горожане могут бесплатно пройти обследование крови на содержание глюкозы.

Об этом во время пресс-конференции рассказала начальница отдела первичной медицинской помощи департамента охраны здоровья населения Днепровского городского совета Татьяна Кравец, сообщает пресс-служба горсовета.

«В Днепре больным сахарным диабетом уделяется большое внимание. Существует комплексная программа «Здоровье населения г. Днепра на 2016-2020 гг.», в которую включены специальные разделы по борьбе с сахарным диабетом. Прежде всего, согласно программе, сделан акцент на диагностику. На приобретение диагностических материалов были выделены 1 миллион 240 тысяч гривен.

Для обеспечения больных сахарным диабетом II типа таблетированными препаратами, не вошедшими в государственную программу «Доступные лекарства», из бюджета города были выделены 2 млн грн. В программу на последующие годы мы планируем заложить ряд мероприятий для больных сахарным диабетом первого типа. Это будут программные средства на диагностику, и еще 12 млн грн на дополнительные рецепты на инсулин», – отметила Татьяна Кравец.

Представительница мэрии добавила, что сахарный диабет – это болезнь осложнений. Таковыми являются проблемы с сердечно-сосудистой системой, поражение нервной системы, почечная недостаточность, снижение остроты зрения. Также диабет является наиболее частой причиной ампутации конечностей. Поэтому важно не только вовремя диагностировать болезнь, но и активно заниматься ее профилактикой.

Как ранее сообщалось, сделать анализ быстро и без отрыва от повседневных дел можно будет 14 ноября и в днепровском ТЦ «Славутич».

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: