Долги газовых монополистов и меткомпаний в ДК «Газ Украины» и «Нафтогазе» считают угрозой нацбезопасности

15 листопада 2018 о 09:45 - 1866

Avataradmin


Долги газовых монополистов и меткомпаний в ДК «Газ Украины» и «Нафтогазе» считают  угрозой нацбезопасности

В ней участвовали советник директора по коммуникациям ДК «Газ Украины» Дмитрий Громаков и начальник департамента по работе с проблемной задолженностью НАК «Нафтогаз Украины» Александр Бутенко.

Дмитрий Громаков собщил, что «из-за долгов предприятий-монополистов за газ государство теряет миллиарды гривен».

Сегодня ДК «Газ Украины» выступает собственником основных долгов перед НАК «Нафтогаз Украины», сформировавшихся с 2009 года. «Мы занимаемся возвратом этих денег. Уже возвращено долгов на сумму 3,5 млрд. грн. В основном это долги химических предприятий, по которым дела уже практически закрыты. Остались предприятия теплокоммунэенергетики и облгазы, которые являются монополистами по поставкам газа населению и тепловикам. Они неподконтрольны государству никоим образом. Таким образом, у нас существует серьезный дисбаланс в возможностях перед коммерческими структурами. В итоге государство теряет миллиарды гривен на этих долгах и дает зарабатывать на этих долгах предприятиям страны агрессора», – сказал Дмитрий Громаков.

Как пример начальник департамента по работе с проблемной задолженностью НАК «Нафтогаз» Александр Бутенко привел ситуацию с краматорским ПАО «Энергомашспецсталь», которое уклоняется от выполнения  долговых обязательств перед НАК «Нефтегаз Украины» с 2014 года. Неофициальным владельцем этой компании является «Атомэнергомаш» – дочерняя структура российского «Росатома».

«Компания должна НАК «Нафтогаз Украины» более 280 млн грн. Это задолженность за поставленный газ, которая является бесспорной. 13 ноября в Центральном апелляционном хозяйственном суде Днепра состоится рассмотрение дела о погашении задолженности ПАО «Энергомашспецсталь» перед НАК «Нефтегаз Украины» на сумму 193 млн грн. Задолженность сформировалась еще в 2014 году.

14 ноября будет слушаться иск о взыскании задолженности к ПАО «Днепропетровскгаз» перед «Нефтегазом» на 144 млн грн. В этом году «Днепропетровскгаз» получил отсрочку погашения задолженности на сумму более 340 млн грн на 1 год.

Неурегулирование этой проблематики может привести к тяжелым последствиям, поскольку операторы газораспределительных систем, которыми являются облгазы, – это субъекты природной монополии. Невозможность их стабильной работы может негативно повлиять на выполнение ими лицензионных функций распределение газа промышленным предприятиям и населению», – сказал Бутенко.

Он отметил, что Днепропетровская область – один из лидеров по долгам перед «Нафтогазом».

«Только задолженность «Днепрогаза» составляет порядка 106 млн грн (на реструктуризации по 2022 года). «Днепропетровскгаз» – общая сумма задолженности 491 млн. грн со штрафными санкциями, 347 млн грн. – чистый долг. «Криворожгаз» – 148 млн грн. Общая задолженность облгазов по Украине составляет порядка 6 млрд. грн», – сообщил Александр Бутенко.

Дмитрий Громаков призвал днепровские власти обратить внимание на задолженность «Днепрогаза» и «Днепропетровскгаза» перед «Нафтогазом» и на суды, которые пройдут в ближайшие дни по этим задолженностям, чтобы не ставить под угрозу город.

«В любом случае, решения будут приниматься, и если долги не будут погашены, то компании вполне могут попасть под банкротство. Процедура банкротства может нарушать стабильность деятельности предприятия, и негативно сказаться на работе тепловых компаний в отопительный сезон. А это, как мы видим на примере Кривого Рога, приводит к росту социальной напряженности в регионе. Также хотелось бы обратиться к судьям, чтобы они понимали, что эти невозвращенные долги – это деньги, которые не доплачиваются людям. 300 млн грн – это практически долги по зарплате по Донецкой и Луганской областям», – сказал чиновник.

Александр Бутенко рассказал, как власти могут повлиять на ситуацию: «Через законодательное поле. Через внедрение механизмов контроля за той же судебной системой. Нами на сегодняшний день уже подписаны жалобы по судьям Донецкой и Харьковской областей, Верховного Суда о привлечении их к дисциплинарной ответственности».

Советник директора по коммуникациям ДК «Газ Украины» Дмитрий Громаков отметил, что  Украине необходима регуляция ситуации на газовом рынке.

«Должен появиться государственный субъект хозяйственной деятельности, который будет вести учет и контроль всей собственности в газовом хозяйстве. Потому что 24 облгаза, которые находятся в частных руках, пытаются блокировать развитие рынка газа в Украине. Сегодня население не может по желанию сменить поставщика газа. В силу монопольного положения Региональной Газовой Компании и «Укргаззбута», которые являются, по сути, аффилированными компаниями и представляют интересы одного собственника, сформировать нормальный рынок газа для населения не получается. Имея монополиста, мы позволяем МВФ диктовать нам условия цены на газ. Если было бы хотя бы 2-3 игрока на рынке газа, МВФ было бы сложнее диктовать цену на газ», – считает Громаков.

Александр Бутенко заверил, что «НАК «Нафтогаз Украины» целенаправленно стремится стать публичной прозрачной компанией».

«Мы первыми реализовали реформу корпоративного управления, создали независимый наблюдательный совет, внедрили комплаенс-программы и другие современные программы. Наше преимущество – публичная плоскость. Мы стараемся привлекать общественность к проблематике взыскания задолженности», – сказал начальник департамента по работе с задолженностями НАК «Нафтогаз Украины».

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: