На «Правобережную» свалку мусора в Днепре докинули 138 бюджетных миллионов

10 грудня 2018 о 11:56 - 1718

Avataradmin


На «Правобережную» свалку мусора в Днепре докинули 138 бюджетных миллионов

КП «Эко Днепр» Днепровского городского совета заказало ООО «Днепроэковтор» («Дніпроековтор») строительство свалки на окраине Днепра за 138,05 миллионов гривен. Это произошло 6 декабря по результатам тендера, сообщается в системе «Прозорро».

До конца 2020 года построят I пусковой комплекс II очереди «Комплекса рационального использования и хранения бытовых отходов «Правобережный» на территории Новоалександровского сельсовета Днепровского района. Речь идет о мусоросортировочном комплексе, здании переработки ПЭТ-бутылок, административно-бытовом корпусе, очистных сооружениях, сетях, мастерских, складе, гараже, бытовках, котельной, подъездной дороге и тому подобное.

Согласно итоговой ведомости ресурсов без доставки и НДС, по 5,57 миллионов гривен заплатят за две сортировочные линии МСЛ1-50 производительностью 15 т/ч с магнитным сепаратором, поперечным транспортером из-под барабана и продольным транспортером к прессу.

Производителем линий МСЛ1-50 является львовское ООО «Хаммел Украина» Василия Кушинского и швейцарской «Астория Капитал Груп ГмбХ» («Astoria Capital Group Gmbh»). В феврале указанное ООО продало в Луцк такую ​​линию в составе бункера, двух конвейеров, двух транспортеров, сортировочной кабины, магнитного сепаратора по 5,89 грн с НДС. Без налога это составляло бы 4,91 млн грн, то есть на 13% дешевле цены «Днепроэковтора» для Днепра.

Модульное здание мусоросортировочного комплекса 48х24 м, с двумя навесами 12х24 м и 6х24 м, высотой 7,5 м стоит 5,5 млн грн. Еще 3,5 млн грн отведены на линию мойки и измельчения полимерных отходов (ПЭТФ-бутылки) производительностью от 250 кг/час.

Три мусоровоза КО-449-33 с боковой загрузкой обойдутся каждый в 2 млн грн, в то время как на открытых источниках их можно найти в продаже дороже – по 2,3 млн грн.

Цены песка, щебня, раствора, асфальтобетона, бетона и окон соответствуют рыночным.

На заработную плату уйдет 4,62 млн грн, то есть 3% общей стоимости подряда. На прибыль отведены еще 2% – 2,13 млн грн. Цена сделки оказалась на 2% ниже ожидаемой стоимости закупки в 140,16 млн грн. Закупку провели со второй попытки, поскольку первые торги пришлось отменить – на них пришел только «Днепроэковтор» с более высокой ценой предложения – 140,16 млн грн.

Единственным конкурентом было днепровское ООО «Эндимион» Игоря Симаненко с Каменского. В прошлом году учредителем конкурента был Антон Моисеенко из Днепра, владевший на тот момент также ООО «Главстройпроект», которое в настоящее время под названием «МТЦ «Евротех» принадлежит Андрею Тяжкоробу.

Победитель «Днепроэковтор» через ООО «Укрэкобуд-М» принадлежит Ивану Гергележину и Никите Завгородному, директором является Виктор Шувалов. В прошлом году он без конкуренции получил два небольших подряда на развитие «Правобережной» свалки на 2,7 млн грн, а в этом году выиграл открытые торги по IV пусковому комплексу I очереди за 73,02 млн грн.

Ранее «Днепроэковтор» указывал в «Прозорро» электронную почту olhatymchuk@ukr.net. Ольгой Евгеньевной Тимчук звали бывшего ведущего юрисконсульта нынешнего заказчика – КП «Эко Днепр», которое с 2016 года по настоящее время возглавляет Эдуард Мешковский.

По данным системы «YouControl», в 2016 году учредитель победителя «Укрэкомбуд-М» принадлежал Денису Чепуру, который в 2015 году руководил ООО «Альтерра Эко». Как сообщали «Лица», именно компания «Альтерра Эко» вложила в обустройство «Правобережного» 6 млн грн и хозяйничает по договору аутсорсинга на земле полигона.

Учредителями мариупольской «Альтерра Эко» значатся Янина Басистая и кипрский офшор «Эй Эм Джи Глобалпроджект Лимитед», а конечными бенефициарами – Цицеккос Михалакис (Tsitsekkos Michalakis) с Кипра и Александр Гравец (Alexander Gravets) из Канады.

Экс-днепровец Александр Гравец в 1990-х годах был партнером Юлии Тимошенко и Павла Лазаренко по компании «Корпорация Украинский Бензин» («КУБ»), которая позже была перерегистрирована как «Единые энергетические системы Украины» («ЕЭСУ»). В тот период «ЕЭСУ» занималось коррупционной деятельностью на рынке газа Украины, за что в 2006 году Павел Лазаренко был приговорен к тюремному заключению в США.

Кипрский адвокат Цицеккос Михалакис фигурирует в схеме собственности ООО «Телерадиокомпания«Студия 1+1». По данным «Медианяни», в прошлом году на него были заведены 17,8% акций «1+1», конечным бенефициаром которых оказался экс-губернатор Днепропетровщины Игорь Коломойский.

Кроме того, Михалакис значится конечным бенефициаром столичного ООО «Овод Винд III» с Виктором Куртевым и криворожского ПАО «Кривбассжелезрудком» («Кривбасзалізрудком») с Ринатом Ахметовым.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: