Днепровские коммунальщики больше года не запускают аттракцион за 2,68 миллионов гривен

12 грудня 2018 о 12:44 - 1561

Avataradmin


Днепровские коммунальщики больше года не запускают аттракцион за 2,68 миллионов гривен

КП «Молодежное творческое объединение» («МТО») Днепровского горсовета уже полтора года не может запустить карусель «Космос», которую коммунальщики приобрели в 2017 году за 2,68 миллионов гривен, сообщает «БюроUA».

В сентябре 2017 года «МТО» заказало ООО «Экострой Украина» («Екобуд Україна») два аттракциона для парка «Новокодакский». Фирма-победитель должна была осуществить поставку электропоезда «Дракон» стоимостью 111 тысяч гривен и карусели «Космос» за 2,68 млн грн, срок поставки аттракционов в парк – до 15 сентября 2017 года.

На момент проведения тендера учредитель «Экострой Украина» был Александр Мирошник, депутат Новомосковского горсовета от «Батькивщины», директор детского сектора в парке им. Сучкова в Новомосковске.

Александр Мирошник

Единственным конкурентом «Экострой Украина» было новомосковское ЧП «Сталь конструкция», учредителем и руководителем которого является Вячеслав Баштанник. Жена Вячеслава Баштанникова Ольга – кума семейства Мирошник.

Согласно информации Портала публичных финансов, коммунальщики провели полную оплату «Экострой Украина» в октябре 2017, к этому времени в парке должен был находиться «Дракон» и смонтированный «Космос». Однако там был только «Дракон». Полностью «Космос» собрали только по состоянию на август 2018 года. При этом он не функционировал ни одного дня. «Космос» не работает и до сих пор.

Директор КП «МТО» Валерия Пашко заявила, что для работы карусели нужно увеличить электрические мощности, поставляемые в парк. Для этого они обратились в облэнерго и ждут ответ. Пашко также сообщила, что на момент закупки карусели они не могли предположить, что аттракцион не потянет электрическая мощность, подаваемая в парк.

Валерия Пашко

«В итоге получается, что руководство КП своей бесхозяйственностью нанесло существенный ущерб бюджету. 3 миллиона гривен два года назад можно было потратить с большей пользой для города и горожан, чем влить в груду металла, который стоит без дела на территории парка», – значится в материале.

В январе 2018 года «Космос» стоял не до конца смонтированным

Издание считает, что подобная ситуация стала возможной благодаря отсутствию контроля финансовой деятельности КП и использованию руководством города порочной практики раздачи коммунальных предприятий и целых департаментов «на кормление» тем или иным депутатам в знак благодарности за лояльность и содействие в принятии важных для команды мэра Днепра Филатова сессионных решений. 

«БюроUA» напомнило, что КП «МТО» с 2016 года возглавляет депутат Центрального районного совета в Днепре от «Оппоблока», помощница депутата Днепровского горсовета от «промэрской» группы «За Днепропетровск» Олега Григорука Валерия Пашко. Депутат Григорук, в свою очередь, работает в этом же КП помощником Пашко. Жена Григорук Елена тоже работает в «МТО», заместителем начальника отдела эксплуатации.

Также в КП работают:

  • помощник Григорука Антон Донецкий (начальник организационно-договорного отдела),
  • Елена Левчук (начальник отдела эксплуатации),
  • Сергей Меркотун (замдиректора КП по технической части),
  • Екатерина Стремовская (заместитель начальника отдела по организационным вопросам КП).

Последние трое баллотировались в Центральный райсовет от «Оппоблока», но депутатами не стали. В КП также трудоустроена депутат Центрального райсовета от «Оппоблока» Юлия Петровская, еще одна помощница депутата Григорука. Петровская занимает ответственную должность специалиста по закупкам.

Скриншот с сайта Днепровского горсовета

«Учитывая то, что Григорук является членом исполкома Центрального райсовета, создается впечатление, что «МТО» просто доверили депутату. Наталкивает на эту мысль и тот факт, что по состоянию на 2015 год Пашко, Меркотун, Стремовская и Петровская, которые баллотировались в депутаты, числились как временно неработающие. Трудоустроились они в КП после того, как Григорук (вместе с другими депутатами, избранными в горсовет от «Оппоблока») присоединился к команде мэра Филатова. Именно после того, как базовые должности в КП заняли люди Григорука, «Молодежное творческое объединение» стало получать многомиллионные бюджетные вливания для «приведения парка в порядок», – отмечается в материале.

После того, как «БюроUA» начало интересоваться фактом оплаты поставки карусели, Мирошник де-юре перестал быть основателем и директором «Экострой Украина». Сейчас фирму возглавляет Лариса Якимович.

Собранная, но так и не запущенная карусель «Космос»

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: