Мы говорим то, о чём молчат другие Мы говорим то, что вы хотите слышать Мы говорим то, что вы должны знать

Политика


Олега Сенцова наградили в Страсбурге премией Сахарова «За свободу мысли»

12.12.2018 19:01:11

На вручении премии сестра политзаключенного зачитала его обращение ко всем присутствующим.

В Страсбурге состоялось награждение украинского режиссера, политзаключенного Олега Сенцова премией имени Сахарова. Еврокомиссар по вопросам расширения Йоханнес Ган призывал Россию отпустить Сенцова на вручение премии, однако этого не произошло. Награду вместо политзаключенного получила его сестра Наталья Каплан. Во время церемонии 12 декабря она зачитала письмо от Сенцова, сообщает «Громадське».

«Андрей Сахаров – это безусловно человек, на которого стоит равняться, и становиться даже где-то немного рядом с ним – это слишком большая честь для меня: он высоко поднял планку образованности и таланта, интеллигентности и воспитанности, достоинства и гуманизма», –значится в письме Сенцова.

«Но я надеюсь, что еще смогу, успею что-то сделать для того, чтобы почувствовать, что я заслужил эту награду», – подчеркнул Сенцов в обращении.

Он также отметил, что история со временем расставит все по местам, и тот, кого раньше преследовали и оскорбляли, после смерти займет достойное место в мировой истории и его именем начнут называть улицы, корабли, премии.

Напомним, украинского режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко задержали в Крыму 10 мая 2014 года. Их обвинили в подготовке терактов, осудив Кольченко к 10, а Сенцова – к 20-ти годам лишения свободы.

14 мая 2018 года Олег Сенцов объявил голодовку с требованием освободить всех политзаключенных Кремля. Он держался 145 дней. Затем Сенцов заявил о прекращении голодовки с 6 октября из-за угрозы принудительного кормления. Как сообщила сестра режиссера, даже после прекращения голодовки остается угроза его смерти.

«Благодаря его поступку о репрессиях со стороны России заговорил весь мир, Олег привлек огромное внимание к теме украинских политзаключенных. Он уже победил», – добавила она во время вручения премии брату в Европарламенте.

Полный текст обращения Олега Сенцова (на языке оригинала) ко всем присутствующим во время вручения премии имени Сахарова опубликовало «Громадське»:

«Шановні пані та панове! Я не можу бути присутнім у цій залі, але ви можете почути мої слова, навіть якщо їх вимовить хтось інший. Слово – це головний інструмент людини, а часто його єдиний, особливо коли у нього відібрали все інше. Словом можна вилікувати, а можна покалічити, можна врятувати, а можна вбити, скомандувати «Вогонь!».

Є люди, чиї слова можуть багато. Є люди, наділені владою і можливостями, але вони використовують силу своїх слів по-різному. Можна закликати змиритися і здатися, а можна навпаки, закликати чинити опір і боротися, навіть коли немає шансів вижити, а є шанс лише загинути. Та не так важливо скільки ти прожив, важливо як. Не важливо коли ти помреш, важливіше як і за що. Можна до 18 років бути простою селянкою, а потім своїми словами підняти на опір цілу країну, прийняти приниження і мученицьку смерть, а потім залишитися жити вічно в історії під ім'ям Жанна. А можна до глибокої старості прожити сите життя кривавого правителя, невтомно промовляючи потік брехливих слів, якими нібито захоплюватиметься твій народ, і тобі навіть подаватимуть руки світові лідери, не бажаючи з тобою сваритися, але після смерті твоє ім'я буде прокляте, і слово «Бокасса» стане загальним, і не воно одне.

Сучасність часто не справедлива, історія справедлива завжди – з часом все завжди встає на свої місця і називається своїми іменами. І хтось падає вниз, на купу сміття, під прокляття звільненого народу, разом з уламками пам'ятників самому собі, а хтось, кого раніше переслідували і майже всі зневажали, навпаки, після смерті посідає гідне місце в світовій історії, і його ім'ям починають називати вулиці, кораблі, премії. Наприклад, як ця.

Андрій Сахаров це безумовно людина, на яку варто рівнятися, і ставати навіть десь трохи поруч із ним — це занадто велика честь для мене: він дуже високо підняв планку освіченості й таланту, інтелігентності та вихованості, гідності і гуманізму. Але я сподіваюся, що я ще зможу, встигну щось зробити для того, щоб відчути, що я заслужив цю винагороду. Дякую.»

Премию имени ученого, диссидента и правозащитника Андрея Сахарова Европарламент учредил в 1988 году. Ее вручают за вклад в защиту прав человека и основных свобод. Размер премии составляет 50.000 евро.

За 30 лет присуждения премии ее лауреатами стали 34 человека и 9 организаций. Олег Сенцов – не первый лауреат, который не мог присутствовать на церемонии награждения из-за того, что находится в заключении. В частности, лауреат 1988 года Нельсон Мандела получил премию позднее года ее присуждении, потому что до 1990 года находился в тюрьме.

743

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить о ней редакции.
Загрузка...

Сообщить об ошибке

Пожалуйста, используйте эту форму для коррекции ошибок.
Если вы хотите связаться с нами по другому вопросу — напишите нам.