В Днепре презентовали комплексную программу работы с зелеными зонами

13 грудня 2018 о 13:58 - 4934

Avataradmin


В Днепре презентовали комплексную программу работы с зелеными зонами

12 декабря в Доме архитектора презентовали «Зеленую программу Днепра». Она направлена ​​на обновление и упорядочение городских зеленых насаждений, улучшение экологической ситуации. Над программой более года работали ведущие архитекторы, биологи, ботаники, экологи и географы города, сообщает пресс-служба Днепровского горсовета.

«Это – особый проект для Днепра. Программа направлена ​​на то, чтобы повернуться лицом к зеленым насаждениям и обратить внимание на их сохранение. Рекомендации специалистов максимально адаптированы к экологическим условиям и особенностям нашего города. Это – своеобразный справочник для Днепра, как в современных условиях ухаживать за насаждениями, это основа, которая даст возможность городу при скромных затратах достичь максимального эффекта», – отметил кандидат биологических наук Вадим Манюк.

В программе проанализирован 31 инфраструктурный объект Днепра из числа зеленых зон. Это – парки, скверы и бульвары. Все задачи распределены по приоритетности, чтобы было понятно где, когда и что делать в первую очередь. Результаты свели в общую интерактивную карту, на которой можно увидеть и оценить состояние каждого из объектов и первоочередные задачи, которые нужно решать по ним.

Программа состоит из трех основных блоков: биологического, архитектурного и общего – «Публичное администрирование».

«Поскольку мы участвовали в создании этой программы, я знаю, что она будет принята и реализована. Этот проект дает нам методы работы с зелеными зонами и помогает максимально открыто информировать людей о них. По состоянию на 2009 год в городе насчитывалась 221 зеленая зона, из них только три имеют документы на землю. Итак, прежде чем упорядочить хоть одну из них, нужно принять их на баланс, определить границы, инвентаризировать зеленые насаждения. Мы будем двигаться поэтапно. Надеюсь, что во втором полугодии 2019 года мы увидим изменения в тех зонах, которые имеют документы. Наша задача – сделать так, чтобы эта программа охватывала все зеленые зоны города», – подытожил советник городского головы Днепра, руководитель рабочей группы по оптимизации скверов и парков города Максим Музыка.

Более подробно о «Зеленой программе Днепра» можно узнать по ссылке.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: