Как вырастут пенсии украинцев в следующем году

13 грудня 2018 о 14:34 - 2427

Avataradmin


Как вырастут пенсии украинцев в следующем году
Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко поведал о грядущем повышении выплат пенсионерам.

Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины.

Павел Розенко рассказал, что 1 марта 2019 года пройдет следующий этап повышения пенсий в Украине. При этом выплаты будут пересчитываться автоматически.

Чиновник также назвал размер повышения – он составит от 17 до 40% от нынешних пенсий.

Кроме того, Розенко заявил, что далее пенсии будут ежегодно повышаться 1 марта.

Вице-премьер-министр также напомнил, что 1 января 2019 года состоится очередной перерасчет пенсий военным пенсионерам.

«Примерно полмиллиона военных пенсионеров получат повышенные пенсии уже с начала года», – отметил Павел Розенко.

Напомним, что в Украине под индексацию пенсий в 2019 году подпадут порядка 10 миллионов пенсионеров.

Об этом сообщил сайт «Сегодня».

«Формула индексации пенсий предусмотрена законом. Берется пенсия, рассчитанная в соответствии с законом об общеобязательном пенсионном страховании, повышается на 50% от роста средней зарплаты за предыдущий год плюс 50% от инфляции за прежний год. Учитывая, что 10,2 миллиона пенсионеров получили повышение пенсий в октябре 2017 года, то практически все они и подпадают под индексацию пенсий в 2019 году», – рассказал заместитель министра социальной политики Николай Шамбир.

По словам замглавы Минсоцполитики, в проекте государственного бюджета на 2019 год предусмотрена общая сумма дотации из казны Пенсионному фонду, «но нельзя сказать, что какая-то четкая сумма заложена на индексацию пенсий и т.д.».

«Все рассчитано в проекте бюджета Пенсионного фонда, который также был подан в Верховную Раду, и одна из составляющих – дотация из государственного бюджета. Общая сумма – 166 миллиардов гривен», – пояснил Шамбир.

Ранее в Минсоцполитики Украины анонсировали повышение минимальных пенсий.

Так, в марте 2019 года минимальную пенсию планируют поднять на 20%. Сейчас минимальная пенсия в стране составляет 1435 гривен.

С 1 декабря 2018 года она выросла до 1497 гривен. А после «осовременивания» в марте 2019 года составит около 1800 гривен.

В результате пересчета пенсий по новой формуле выплаты вырастут для 5,6 млн пенсионеров. Размер «осовремененных» пенсий будет рассчитываться индивидуально для каждого пенсионера.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: