Днепровцев приглашают на осовремененную Петриковскую роспись

14 грудня 2018 о 17:10 - 2740

Avataradmin


Днепровцев приглашают на осовремененную Петриковскую роспись

В сквере возле Днепропетровской облгосадминистрации установили современную видео-инсталляцию. В течение недели там будут демонстрировать новогодние картинки с элементами Петриковской росписи. Увидеть их можно до 20 декабря ежедневно, с 10:00 до 20:00.

Об этом сообщила пресс-служба ДнепрОГА.

«Наша «Петриковка» – это чрезвычайное искусство, им занимаются как дети, так и взрослые. Сейчас у нас есть возможность в современном формате доказать людям, что народная живопись – это интересно», – отметила советница председателя Днепропетровской облгосадминистрации Ольга Горб.

Конструкцию установили на месте фонтана. Проект «Идентификация» демонстрирует, что такое современная Петриковская роспись. На экранах транслируют ролики с зимними сказочными картинами с элементами Петриковской росписи. На видео-инсталяции можно ознакомиться как с оригинальными зимними орнаментами, так и с традиционными художественными элементами. Авторами работ являются народные художники из Петриковки.

Особенно эффектно видео-инсталляция смотрится вечером.

Напомним, в декабря 2013 года организация ЮНЕСКО включила Петриковскую роспись в Список нематериального культурного наследия человечества.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: