Врачам увеличили лимит пациентов по декларациям и утвердили базовые тарифы на 2019 год

18 грудня 2018 о 16:04 - 2166

Avataradmin


Базовый тариф Национальной службы здоровья Украины на оплату услуг первичной медицинской помощи на 2019 год составит 370 грн/год на человека, также будут применяться возрастные коэффициенты. Соответствующее Постановление КМУ принято на заседании правительства 18 декабря, сообщила пресс-служба Минздрава.

Также в 2019 году семейные врачи, терапевты и педиатры смогут набирать больше пациентов. Если количество пациентов по декларациям у врача первичной медицинской помощи превышает рекомендуемый лимит до 10%, обслуживание этих пациентов будет оплачено по тарифу 370 грн/год на человека, без применения возрастных коэффициентов. По статистике Национальной службы здоровья, это две трети врачей, которые набрали деклараций больше, чем объем оптимальной практики.

Если количество деклараций будет превышать оптимальную более чем на 10%, то они будут оплачены по тарифу 370 грн/год на человека с применением понижающих коэффициентов, без применения возрастных коэффициентов:

  • от 110% + 1 декларация до 120% – коэффициент 0,8;
  • от 120% + 1 декларация до 130% – коэффициент 0,6;
  • 130% + 1 декларация до 140% – коэффициент 0,4;
  • от 140% + 1 декларация до 150% – коэффициент 0,2;
  • от 150% + 1 декларация и все последующие – коэффициент 0.

Например, если лимит превышен более чем на 10%, к тарифу 370 грн/год на человека будет применяться коэффициент 0,8, если более чем на 20% – 0,6 и так далее. Если количество деклараций превышает лимит более чем на 50%, оплата Национальной службы здоровья за них прекращается.

Напомним, оптимальное количество пациентов для семейного врача составляет 1800 чел., для терапевта – 2000 чел., а для педиатра – 900 чел.

Постановление регулирует и другие финансовые вопросы реализации государственных гарантий медицинского обслуживания населения на первичном звене на 2019 год.

Так, медучреждения, расположенные в горной местности, будут получать оплату от НСЗУ по тарифу с применением дополнительного коэффициента – 1,25, на уровне 2018 года. Горный коэффициент будет также применяться и в декларации сверх лимита.

Медучреждения будут получать оплату по договору с Национальной службой здоровья за пациентов, которые не подписали декларации и проживают на территории обслуживания медицинского учреждения до 1 июля 2019 года по тарифу 120 грн/год на человека. Ежемесячно будет осуществляться перерасчет с учетом новых заключенных деклараций.

Вместе с тем, на 2019 год для медучреждений первичного звена не предвидится медицинская субвенция из государственного бюджета. Это означает, что те коммунальные учреждения, которые не заключат договор с Национальной службой здоровья на 2019 год, будут финансироваться за счет других бюджетных программ в порядке, установленном законодательством, и из других источников, не запрещенных законодательством. При этом заведения, оказывающие первичную медицинскую помощь, с января следующего годасмогут подать заявление на заключение договора с НСЗУ через электронную систему здравоохранения в любое время.

В Минздраве напомнили, что Национальная служба здоровья продолжает прием заявлений на договоры на 2019 год. В «третью волну» договоры заключают не только заведения, которые не работали со Службой в 2018 году, но и те учреждения, которые уже имеют договор,так как такой договор на 2018 год действует только до конца текущего года. На следующий год все учреждения первичного звена должны перезаключить договоры с Нацслужбы здоровья.

Заявление на заключение договоров можно подать до 20 декабря 2018 года. А после заключения такого договора – с 1 января 2019 года – перейти на новую модель финансирования, по которой оплата за медицинские услуги от Национальной службы здоровья осуществляется по принципу «деньги идут за пациентом». По состоянию на 17 декабря через электронную систему здравоохранения заявления на договоры с НСЗУ на 2019 год подали 1163 коммунальных и частных медицинских учреждения.

Подробную информацию о заключении договоров с НСЗУ можно получить по короткому номеру контакт-центра – 1677,а также – на официальном сайте (nszu.gov.ua – ред.) и Youtube-канале Национальной службы здоровья.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: