В Днепре разоблачили центр современного рабства

21 грудня 2018 о 16:48 - 3443

Avataradmin


В Днепре разоблачили центр современного рабства

В Днепре задержали двух мужчин, подозреваемых в похищении людей и использовании их в качестве бесплатной рабочей силы на стройплощадках города. Подробности сообщила пресс-служба полиции Днепропетровской области по материалам Днепровского отдела полиции.

По данным правоохранителей, 1 декабря в полицию обратился 43-летний мужчина, который сообщил, что еще в августе текущего года двое неизвестных его похитили. Вместе с другими людьми его насильно удерживали все это время в ужасных условиях и заставляли работать на стройке. Люди находились все время в состоянии психологического давления и под угрозами расправы. По заявлению потерпевшего в Днепровском отделе полиции было начато досудебное расследование.

18 декабря полицейские Днепровского ОП совместно с работниками местной прокуратуры № 3 провели санкционированный обыск в помещении реабилитационного центра. Правоохранители установили, что в нем постоянно находились около 40 человек, при этом 8 из них заявили, что их удерживали против их воли. Мужчин под предлогом прохождения реабилитации помещали в реабилитационные центры, а дальше заставляли проходить так называемую реабилитацию с помощью пыток и труда. Некоторые из восьмерых потерпевших «лечились» таким образом больше года.

В тот же день в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины были задержаны двое местных жителей 29 и 33 лет. Последние под предлогом помещения людей в реабилитационный центр использовали их бесплатный труд на строительных площадках.

20 декабря следователь при согласовании с прокурором сообщил задержанным о подозрении по ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) и ч. 2 ст. 127 (пытки) Уголовного кодекса Украины, им избрали меру пресечения в виде содержания под стражей.

За похищение и незаконное лишение свободы предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы, а за пытки людей подозреваемым грозитот 5 до 10 лет заключения в исправительной колонии.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: