Кому «Укрзализныця» продаст около 40 тысяч тонн металлолома

28 грудня 2018 о 12:10 - 1714

Avataradmin


Кому «Укрзализныця» продаст около 40 тысяч тонн металлолома

Акционерное общество «Укрзализныця» объявило на платформе «ProZorro.Продажи» аукционы по продаже металлолома на 260 миллионов гривен.

Об этом сообщили активисты проекта «Zалізниця без корупції».

Последние торги железной дороги состоялись еще в 2017 году. Тогда закупку лома в «Укрзализныце» на 229 миллионов гривен разделили компании Ахметова и Пинчука. Лом рельсов и конструкций подвижного состава продавали по 4,82-5,03 грн/кг.

На этот раз железная дорога объявила о продаже:

  • 16 тысяч тонн рельсового лома (начальная стоимость 7,36 грн/кг);
  • 8,086 тысяч тонн лома колесных пар и экипажной части вагонов (начальная стоимость 6,33 грн/кг);
  • 1935 тонн стружки стальной (начальная стоимость 4,48 грн/кг);
  • 12,6 тысяч тонн легковесного лома стали (начальная стоимость 6,82 грн/кг).

Лом рельсов состоит из высококачественной стали М76Т, а колесные пары из специальных марок стали ОсВ, Т, Л. Использование такого металлолома значительно сокращает расходы при повторной переработке.

Фаворитом аукциона по продаже рельсового лома являются компании из металлургической группы Рината Ахметова как единственного производителя рельсов в стране, а аукциона по продаже лома колесных пар – единственный производитель этой продукции в стране «Интерпайп» Виктора Пинчука.

На оптовом рынке металлолома в Украине средняя стоимость лома стали составляет 6,70-7,00 грн/кг. На мировом рынке – около $300 за тонну, или около 8,16 грн/кг.

В проекте «ZБК» напомнили, что ранее «Укрзализныця» продавала свой лом через площадку «Тab», разработку которой железная дорога заказывала во времена руководства Балчуна ООО «Таб уа». Госпредприятие «СЕТАМ» (система электронных торгов – ред.) даже оспаривало в суде решение «Укрзализныци» о продаже лома через частный сервис.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: