Днепровцев приглашают в обновленный музей истории железной дороги

02 січня 2019 о 15:29 - 2958

Avataradmin


Днепровцев приглашают в обновленный музей истории железной дороги

В административном здании регионального филиала «Приднепровская железная дорога» АО «Укрзализныця» открыли обновленный музей, посвященный истории железной дороги.

Об этом сообщила пресс-служба ПЖД.

«Идея обновления дорожного музея возникла как подарок к его 50-летию и к 145-летию Приднепровской железной дороги, которые пришлись на 2018 год. В качестве подарка всем приднепровским железнодорожникам, а также нашим детям, будущим поколениям», – отметил директор регионального филиала Николай Кужавский на открытии 28 декабря.

По его словам, история магистрали наполнена событиями разных исторических эпох, достижениями и судьбами многих поколений железнодорожников.

«Мы стремимся сохранить память о них. И сегодня, продолжая традиции предыдущих поколений, уверенно идем вперед, строя будущее для каждого из нас и будущих поколений», – подчеркнул руководитель регионального филиала.

Чтобы историческое наследие магистрали было известно приднепровцам, руководство железной дороги приняло решение перенести дорожный музей из отдаленных и неприспособленных помещений в главный офис, а также попутно осовременить и расширить экспозиции музея.

На реализацию замысла ушло меньше 4-х месяцев. Подключив специалистов-дизайнеров, а также специалистов различных структурных подразделений самой железной дороги, которые актуализировали существующий музейный фонд, были подготовлены к открытию пять выставочных залов. Каждый из них отражает определенную эпоху развития Приднепровской железной дороги, достижения этого периода, рассказывает о выдающихся личностях.

В оформлении экспозиций были применены современные дизайнерские решения, материалы и технологии – технические, полиграфические, композиционные и другие. Они внесли в обновленный музейсовременный вид, наглядную выразительность, богатство форм представления и восприятия исторической информации.

«Вами проделана большая работа, – отметил после первой экскурсии в обновленном музее член правления АО «Укрзализныця» Желько Марчек. – Прошлое надо уважать».

Желько Марчек и Николай Кужавский оставили на память о дне, когда началась вторая жизнь дорожного музея, оттиски своих ладоней. Эти оттиски также будут музейными экспонатами.

Обновленный музей истории приглашает железнодорожников и горожан осмотреть его экспозицию. Музей работает по будням с 8-ми до 17-ти часов по адресу: г. Днепр, пр. Дмитрия Яворницкого, 108, управление регионального филиала «Приднепровская железная дорога», телефон для справок: (056) 793-02-93.

Напомним, в августе 2018 года сообщалось, что железная дорога провела тендер на предоставление услуги по разработке и внедрению дизайнерского решения по обустройству «научно-технической экспозиции» в здании управления регионального филиала ПАО «Укрзализныця» – «Приднепровская железная дорога». По результатам торгов победу одержал ФЛП Орлов И.А. с предложением за 2,5 миллиона гривен.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: